Рогозин и Кастро провели переговоры: Куба не поступится принципами ради обещаний США

Стали известны подробности снятии Штатами блокады Кубы

Рауль Кастро и Дмитрий Рогозин провели переговоры сразу после того, как США признали неудачной свою политики в отношении Кубы, которую вели на протяжении 50 лет. Американцы обещают Кубе постепенно снять блокаду. Это происходит на фоне конфронтации России и Запада, а Куба является давним партнером РФ. 

Стали известны подробности снятии Штатами блокады Кубы

Председатель Государственного совета и Совета министров Кубы Рауль Кастро и находящийся на Кубе вице-премьер, сопредседатель российско-кубинской межправительственной комиссии РФ Дмитрий Рогозин провели переговоры, пишет РИА Новости.

С российской стороны во встрече участвовали посол РФ на Кубе Михаил Камынин, замглавы холдинга «Ростех» Дмитрий Шугаев, с кубинской стороны — заместитель председателя Совета министров Кубы и сопредседатель кубинско-российской межправкомиссии Рикардо Кабрисас, глава МИД острова Бруно Родригес Паррилья, и посол Кубы в РФ Эмилио Лосада Гарсия.

«Во время братской встречи речь шла о прекрасном состоянии двусторонних отношений, о необходимости их укрепления, в частности, в экономической и торговой сфере», — сообщила по итогам встречи кубинская газета Granma. Кроме того, стороны обсудили и вопросы международной повестки дня, отмечает издание.

По итогам встречи в Гаване Рогозин сообщил, что Куба не собирается поступаться принципами в обмен на обещания Вашингтона, передает ИТАР-ТАСС. "Кубинская сторона не собирается поступаться принципами, то есть она не будет сливать свою принципиальную позицию в обмен на те обещания, которые пока являются частью устного диалога, инициированного Вашингтоном", - сказал Дмитрий Рогозин.

При этом, как стало известно Рогозину, не кубинская сторона стала инициатором снятия этой блокады. "Кубинская сторона добилась этого, но инициатором стала американская сторона", - добавил он.

Ранее Барак Обама пообещал Кубе постепенно снять все санкции, действовавшие в отношении страны полвека. 

Читайте подробности: "Полвека санкций на исходе: Обама сделал сенсационное заявление о восстановлении дипотношений с Кубой"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру