Российской военной базе на Кубе быть: В Минобороны опровергли слова Рогозина

Об этом заявил заместитель Министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов

Выступая 24 декабря на брифинге в пресс-центре МИА "Россия сегодня", Антонов заявил что Россия намерена нарастить военно-техническое сотрудничество с Кубой, Венесуэлой и Никарагуа. Замминистра уточнил, что в планах Москвы - создать в этих странах пункты материально-технического обеспечения.

Об этом заявил заместитель Министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов

"Мы заинтересованы в том, чтобы наши корабли заходили в порты латиноамериканских государств и использовать аэродромы, мы такую работу ведем с нашими партнерами", — заявил Анатолий Антонов, слова которого цитирует Регнум.

Опрошенные агентством эксперты отметили, что пункты материального и технического обеспечения наряду с военно-морскими базами всегда были, и будут составлять необходимую основу действий соединений флота на земном шаре.

"На сегодняшний день ВМФ России пользуется услугами единственного подобного пункта, расположенного на территории Сирии в порту Тартус. Сокращение остальных пунктов материального и технического обеспечения привело к невозможности осуществления прежней стратегии применения флота и привело к значительному уменьшению присутствия российских кораблей в регионах, относящихся к политическим и экономическим интересам страны", — прокомментировал назначение таких пунктов сотрудник Центра военно-политических исследований Михаил Симутов.

Напомним, на днях, после переговоров на Кубе с Раулем Кастро, заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин, заявил, что РФ не собирается "дразнить гусей", размещаясь на Кубе.

"Техника и военная инфраструктура сейчас очень изменились, и нет необходимости приближать ее непосредственно к странам, которые могут на это реагировать очень болезненно", - заявил Рогозин во время официального визита на Кубу.

С российской стороны во встрече участвовали посол РФ на Кубе Михаил Камынин, замглавы холдинга «Ростех» Дмитрий Шугаев, с кубинской стороны — заместитель председателя Совета министров Кубы и сопредседатель кубинско-российской межправкомиссии Рикардо Кабрисас, глава МИД острова Бруно Родригес Паррилья, и посол Кубы в РФ Эмилио Лосада Гарсия.

В свою очередь, комментируя российско-кубинские отношения, глава МИД РФ Сергей Лавров признался, что считает партнерство Москвы и Гаваны незыблемым.

"Последний визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Гавану и недавнее заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подтвердили — для нас это очевидно — что наше стратегическое партнерство с Кубой незыблемо", - цитирует его слова РИА Новости.

"Кубинцы, как и россияне, никогда не забывают тех, кто был с ними в трудную минуту, и не будут свои коренные интересы в углублении стратегического партнерства подвергать каким-то рискам. Если хотят дружить с Кубой другие страны, то Куба и Россия всегда этому открыты", — заявил Лавров.

Он подчеркнул, что Москва никогда не будет "дружить с кем-то за счет кого-то, и у нас нет ни малейших сомнений, что кубинцы занимают точно такую же позицию".

"Эта позиция достойных, гордых людей, которые надежны", — уверен глава МИД РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру