Навальный отказался сидеть под домашним арестом и срезал электронный браслет ножницами

По его словам, домашний арест после вынесения приговора незаконен

30 декабря был вынесен приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше»: Алексею дали 3,5 года условно, Олегу – 3,5 года колонии. После суда Олега Навального отправили в «Бутырку», Алексея - под домашний арест. По его мнению, такое ограничение свободы после вынесения приговора, не связанного с лишением свободы, - нарушение. 

По его словам, домашний арест после вынесения приговора незаконен

«Я отказываюсь выполнять требования моего незаконного содержания под домашним арестом», - написал Навальный в своем блоге.

Оппозиционер поясняет, что он «единственный в истории российских судов человек, сидящий под домашним арестом после вынесения приговора». «Статья 107 УПК чётко говорит, что такая мера пресечения применяется только в отношении подозреваемых и обвиняемых», - пишет Навальный.

Подробнее: Братья Навальные признаны виновными. Олег получил реальный срок, Алексей - условный: онлайн-трансляция

«Я честно подождал положенные по закону пять суток, даже больше. Приговора до сих пор нет. Не могу сказать, что моя ситуация совсем уникальна: я-то просто сижу под арестом вообще без какой-нибудь бумажки, даже без резолютивной части приговора, а ведь мой брат Олег вообще сидит в камере. А ведь в обычном случае, человека без приговора на руках не возьмёт ни одно СИЗО, это исключено», - пишет оппозиционер.

Читайте интервью: Олег Навальный дал интервью в Бутырке: «У меня даже часов нет — узнать, когда Новый год наступит»

«Никуда ехать не планирую, мои потребности перемещения сводятся к поездкам из дома в офис-обратно и проведению досуга с семьёй», - резюмирует Алексей Навальный.

При этом, он избавился от электронного браслета - разместил фото браслета, срезанного ножницами.

В то же время, адвокат Навального Вадим Кобзев, ему пока ничего не известно о решении своего подзащитного, сообщает «Говорит Москва».

Отказом Навального соблюдать решение суда заинтересовалась ФСИН.

«Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции выехал по месту проживания Навального после того, как сработал сигнал электронного браслета», — сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Напомним, накануне Нового года суд принял решение о переносе вынесения приговора Алексею и Олегу Навальному с 15-го января на 30 декабря. Навальный тогда заявил, что считал это нереальным и удивлен, что «суд так торопится».

Приговор Навальному на зимнем морозе

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру