Минобороны: Россия укрепит войска в Крыму, Калининграде и Арктике

В Генштабе также заявили о создании Воздушно-космических сил уже в следующем году

Минобороны в 2015 году намерено сосредоточить свои усилия на повышении боевых возможностей Вооруженных сил РФ. В конце 2014-го президент Владимир Путин ввел в действие новую военную доктрину, основным отличием которой стало расширение перечня внутренних и внешних угроз. В их числе – наращивание наступательного потенциала НАТО и территориальные претензии к РФ или союзникам.

В Генштабе также заявили о создании Воздушно-космических сил уже в следующем году

"В 2015 году основные усилия Минобороны будут сосредоточены на повышении боевых возможностей Вооруженных сил, наращивании боевого состава в соответствии с планами военного строительства. Особое внимание будет уделяться группировкам в Крыму, Калининградской области и Арктике", — заявил журналистам начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Напомним, что ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что численность армейской группировки в Крыму была увеличена в пределах международных обязательств России. В докладе Шойгу, посвященном итогам 2014 года, указано, что в результате вооруженного переворота на Украине возникла угроза безопасности Черноморского флота России, а также русскоязычных жителей Крыма.

"Руководство России было вынуждено адекватно реагировать на обострение военно-политической обстановки, в этой связи в пределах допустимой договорными обязательствами России численности увеличена группировка войск на полуострове", — отмечалось в документе.

Герасимов также сообщил, что Воздушно-космические силы РФ, которые объединят ВВС и войска ВКО, будут созданы уже в 2015 году, а не в 2016-м, как предполагалось ранее. "В 2015 году будет создан новый вид вооруженных сил — Воздушно-космические силы — путем слияния двух существующих видов вооруженных сил: Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны", — сказал Герасимов.

Кроме того, по его словам, будет продолжаться работа по созданию надежной эшелонированной системы предупреждения о ракетном нападении как в космическом сегменте, так и по размещению новейших РЛС.

В конце декабря в России приняли новую редакцию военной доктрины. В ней впервые появились пункты про обеспечение интересов в Арктике, союзнические отношения с Абхазией и Южной Осетией, а также про опасность зарубежных частных военных компаний, передает РИА Новости.

Вероятность развязывания против России крупномасштабной войны снизилась, но на ряде направлений военные опасности усиливаются, считают авторы документа. Отмечается, что наметилась тенденция смещения военных опасностей и военных угроз в информационное пространство и внутреннюю сферу страны.

Развертывание американцами ПРО, реализация концепции "глобального удара" и планы разместить оружие в космосе в новой версии "военной конституции" названы в числе внешних военных угроз РФ. Парировать их Россия должна в ближайшем будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру