Human Rights Watch об истерике Яценюка в эфире: «Есть свидетельства использования Киевом кассетных бомб»

Так организация ответила на выкрики премьера Украины о том, что доказательств этому нет

В одном из телеинтервью Арсений Яценюк буквально бился в истерике и повышал голос на немецкого журналиста в ответ на вопрос об обстрелах Донбасса кассетными снарядами и «Градами». «Этому нет никаких доказательств!», - кричал он. Однако правозащитная организация Human Rights Watch, на данные которой ссылался корреспондент, заявила, что «Киеву стоит признать свои ошибки» - время и место нарушения правил ведения войн обозначены. 

Так организация ответила на выкрики премьера Украины о том, что доказательств этому нет
Применение фосфорных бомб в Донецке

Напомним, инцидент произошел в Берлине в ходе визита премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Германию. Отвечая на вопрос журналиста издания Frankfurter Allgemeine об обстреле украинскими силовиками населенных пунктов в Донбассе кассетными бомбами, а также из установок "Град", украинский премьер эмоционально ответил, что "этому нет никаких доказательств! "Никаких доказательств", - с повышением голоса повторил он и предложил лучше обсудить ситуацию с Крымом.

Журналист, задавая вопрос, сослался на отчеты международной правозащитной организации Human Rights Watch(HRW). В организации прокомментировали инцидент:

По словам исполнительного директора организации Кеннета Рота, передает РИА Новости, киевским властям следовало бы признавать свои ошибки, если они намерены идти по пути построения правового демократического государства. "На самом деле, Human Rights Watch опубликовала множество свидетельств того, что Украина отказывается различать военные цели и гражданские лица, как того требуют законы и обычаи войны", — отметил он.

По его словам, HRW на встрече с украинскими чиновниками в ноябре и декабре предоставляли подробную информацию, включая дату, время и место происшествия, по случаям нарушений правил ведения войны.

"Предложение Яценюка вместо всего этого сконцентрироваться на обсуждении Крыма, демонстрирует тревожащее предположение, что все представления о конфликте носят предвзятый характер. Он, Яценюк, и многие другие, вероятно, считают невозможным, что кто-то может объективно применять законы и обычаи войны к обеим сторонам", — считает глава HRW, добавляя, что организация регулярно докладывает о ситуации как с той, так и с другой стороны.

"Вместо того чтобы отрицать сообщения о злоупотреблениях своих военных, Киеву стоит признать очевидное и прекратить вести беспорядочные боевые действия", — заявил Кеннет Рот, подчеркнув, что новому украинскому правительству следует помнить, что умение признать ошибку — первый тест на готовность к реформам.

Ранее МИД Украины заявил, что выводы НRW не подтверждены доказательствами. Однако донецкие и луганские ополченцы представляли данные о том, что украинские военные применяли кассетные и фосфорные боеприпасы. Также Генштаб России заявлял, что украинские силовики использовали фосфорные боеприпасы при обстрелах юго-востока страны не менее шести раз. США не реагируют на данные заявления.

Подробнее: HRW просит Меркель добиться от Киева неприменения запрещенного оружия на Донбассе

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру