«Пытался убежать от уродов»: в суд по делу Дома Профсоюзов в Одессе вмешались радикалы

Драки начались после песни «Вставай, страна огромная!»

Первое заседание суда в Одессе по событиям 2 мая — пожаре в Доме Профсоюзов, на «Куликовом поле», во время которого погибли 48 человек и 214 получили ранения, началось с драк и требований отставки прокурора.

В 12 часов утра сторонники «Куликова поля» в коридоре перед залом заседаний дружно запели «Вставай, страна огромная!», им в ответ раздалось «Ще не вмерла України», гимн Украины в интерпретации последователей «Евромайдана».

Драки начались после песни «Вставай, страна огромная!»

От распевок перешли к потасовкам. Так как суд Малиновского района не очень большой по площади, то все желающие поучаствовать в процессе в нем просто не уместились. Большая часть народа столпилась на улице. Группы неизвестных в камуфляже и с закрытыми лицами начали приставать к журналистам, пытавшимся взять у них интервью. Интересовались: за кого тот или иной корреспондент, какое издание представляет? И если газета или сайт не нравились, то это служило поводом к мордобою. Нападали сразу все на одного. То тут, то там происходили мелкие стычки».

«Нашего репортера Антона Доценко начали бить, когда он попытался снять происходящее на видеокамеру, - рассказывает Юрий Ткаченко, главный редактор интернет-портала «Таймер». Это СМИ в Одессе считается пророссийским. - Хулиганы кричали, что устроят шабаш сепаратистам».

По словам очевидцев, сложно было понять какую конкретно организацию представляли провокаторы, так как на сегодняшний момент в городе действует несколько подразделений «Правого сектора» а также отрядов «Самообороны».

На месте происшествия, видели многие, действительно присутствовал официальный глава «правосеков» города Сергей Стерниенко.

В Одессе подожгли Дом профсоюзов. Видео с места событий

Смотрите видео по теме

«У Антона отобрали ноутбук и камеру. Выломали из фотоаппарата карту памяти, - продолжают коллеги побитого журналиста. - Он от этих уродов попытался убежать, но его все равно догнали».

«Наша «Самооборона» в этом избиении не участвовала», - категорически опроверг информацию в СМИ Виталий Кожухарь, один из лидеров движения.

Журналиста удалось отбить его коллегам и простым прохожим. И даже некоторые из людей в камуфляже попытались остановить потасовку. Антона сразу же отправили в больницу, где зафиксировали побои. Руководство «Таймера» подтвердило «МК», что парень уже написал заявление в правоохранительные органы. «Мы будем добиваться, чтобы дело открыли по 171 статье УК Украины — воспрепятствование законной деятельности журналиста. А не по хулиганству, как это могут», - подтвердил Юрий Ткаченко.

Многие СМИ написали, что судья приостановил процесс из-за всего этого хулиганства: песен, потасовок. Это неправда. «Мы и так долго ждали, когда начнется разбирательство, - говорят представители потерпевших. - Почти все суды отказывались слушать это дело. Хотя по территориальной принадлежности суд должен был проходить в Приморском районе, в результате все перенесли в Малиновский. И это еще хорошо: были сведения, что уедут в Винницкую область — чтобы там потише и без разборок все рассмотреть».

В данный момент адвокаты потерпевшей стороны вынесли первое ходатайство: заменить государственного обвинителя в этом деле, то есть прокурора.

Последнее видео одного из погибших в одесском Доме профсоюзов

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру