В СПЧ и ГД поддержали инициативу Путина продлить учащимся в РФ украинцам срок пребывания в стране

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) подготовили предложения, которые позволят украинским гражданам, оканчивающим российские учебные заведения, продлить срок пребывания в России, чтобы их не призвали на воинскую службу на родине.

«Это точно соответствует тому поручению, которое было дано президентом по итогам его встречи с Советом. Мы ставили вопрос о том, чтобы дать возможность украинским гражданам, которые учатся в наших вузах и заканчивают наши вузы, продлить свое пребывание в России. Такие предложения были подготовлены и, я надеюсь, в ближайшее время будут реализованы», — сказал глава СПЧ Михаил Федотов. 

Он отметил, что это абсолютно гуманитарная акция, призванная спасти людей — чтобы они не оказались в вооруженном противостоянии, чтобы остались живы.

В госдуме также поддержали инициативу Путина. «Я думаю, что это совершенно правильное предложение. Оно носит высокогуманный характер, уважает права человека, в частности право на жизнь, право на передвижение», — член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев. 

Подробнее: «Иностранно-натовский легион». Путин разрешит украинским призывникам прятаться в России

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру