ПАСЕ подготовила резолюцию по России: голос вернут, но полномочия ограничат

«Разрешение конфликта на Украине невозможно без полноценного участия и соответствующей политической воли РФ»

Российской делегации могут вернуть право голоса в ПАСЕ: по крайней мере, такое предложение содержится в проекте резолюции, подготовленной к пленарному заседанию Ассамблеи 28 января. Если этот компромиссный документ будет принят, российская делегация почти наверняка прекратит бойкот сессий ПАСЕ. Спикер Сергей Нарышкин «с оптимизмом» смотрит на перспективы голосования.

«Разрешение конфликта на Украине невозможно без полноценного участия и соответствующей политической воли РФ»

Во время первого пленарного заседания зимней сессии ПАСЕ вновь встал вопрос о полномочиях российской делегации - против того, чтобы возобновлять их в полном объеме, выступили несколько десятков депутатов из разных стран. Как известно, в апреле 2014 года в наказание за Крым российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса, права участвовать в руководящих органах и наблюдательных миссиях организации. В знак протеста наши депутаты и сенаторы объявили бойкот пленарным заседаниям, продолжив работу в других форматах. На сей раз на кону стояло участие России в работе ПАСЕ вообще: спикер Госдумы Сергей Нарышкин предупредил, что если право голоса не будет возвращено, российская делегация на весь 2015 год прекратит всякое сотрудничество с ПАСЕ.

С вечера вторника Комиссия Ассамблеи по мониторингу готовила проект резолюции по полномочиям России - он будет вынесен на голосование на заседании вечером в среду. К утру текст документа был готов, и он оказался компромиссным, то есть таким, который позволял России сохранить лицо и остаться в ПАСЕ, а ПАСЕ - продемонстрировать своё неприятие некоторых аспектов внешней политики России, не уничтожив возможность диалога на этой площадке.

Россия была возмущена лишением права голоса? Голос ей предлагается вернуть. Но так как «Крым по-прежнему находится в составе России», а заявления российских политиков «не оставляют надежды на решение этого вопроса в соответствии с нормами международного права», ситуация на востоке Украины в «эскалации» которой ПАСЕ обвиняет Россию, ухудшается, полномочия российской делегации комиссия по мониторингу считает нужным ограничить. А именно: лишить её на 2015 год права делать доклады на пленарных заседаниях, права быть наблюдателями на выборах, и права представлять Ассамблею на любой основе.

Не зря глава ПАСЕ Анн Брассёр говорила накануне, что «спектр санкций в регламенте ПАСЕ очень широкий»...

«Разрешение конфликта на Украине невозможно без полноценного участия и соответствующей политической воли РФ, поэтому Ассамблея должна поддерживать конструктивный диалог с российской делегацией по этому вопросу, а также по вопросу выполнения её обязательств перед Советом Европы. Поступают четкие сигналы о том, что Дума в настоящее время готова к такому конструктивному сотрудничеству с Ассамблеей»,- говорится в проекте резолюции. Далее идёт перечисление требований к России: «вывести все войска, в том числа скрытые, с территории Украины, воздерживаться от поставок оружия повстанческим армиям», и т.д., и т.п.

ПАСЕ может вернуться к вопросу о полномочиях России в июне 2015 года - если ситуация на Украине не начнёт меняться в лучшую сторону...

Днём 27 января в организованном Россией круглом столе под названием «Восстановление доверия в Европе» выступали сторонники возвращения России права голоса и продолжения диалога с ней. Главы четырёх из пяти политических групп ПАСЕ (в них входят депутаты из разных стран, в зависимости от взглядов) заявили о том, что они - за возвращение России права участвовать в работе ПАСЕ. Председатель группы Объединенных левых Тини Кокс, в частности, привёл в пример Комитет министров Совета Европы, объединяющий представителей правительств стран - членов организации: «Они же не лишают полномочий г-на Лаврова, даже если он кому-то не нравится, потому что необходим диалог»...

«Завтрашняя дискуссия покажет, насколько целесообразно наше дальнейшее участие в работе ПАСЕ»,- заявил г-н Нарышкин, но он лично смотрит на перспективы «с оптимизмом». Спикер Госдумы призвал европейских парламентариев осознать, что «Россия оказалась единственной страной, противостоящей планам Вашингтона по переделу мира и континента», что необходимо покончить «с антироссийской истерией» и замалчиванием позиции России в западных СМИ, что перед Европой стоят новые вызовы, требующие «расширения диалога, в том числе с участием разных конфессий». По поводу же Украины спикер заявил: этот кризис «имеет внутренний характер, его истоки и пути решения находятся в самой Украине». Донбасс, по его словам - «это тоже Украина, и путь к прекращению гражданской войны лежит только через политический диалог всех политических сил страны», в том числе и через диалог о децентрализации...

В тот же день на заседании ПАСЕ обсуждался доклад о гуманитарной ситуации на Украине. Его подготовила группа депутатов во главе с британским социалистом Джимом Шериданом. Он говорил о беженцах, гибели людей, «безрассудных обстрелах», «бесчеловечных условиях на оккупированных территориях (видимо, таковыми он считает территории ДНР и ЛНР - «МК»). Критике подверглись и действия украинских властей - за лишение жителей непризнанных республик пенсий и социальных пособий и создание препятствия для деятельности гуманитарных организаций на этих территориях. Это «лишь усугубляют ситуацию»,- заявил г-н Шеридан.

Следом выступал комиссар СЕ по правам человека, литовец Нильсон Муйжниекс. Он несколько раз был на Украине, и, по его впечатлениям, «люди на местах устали и хотят мира».

Почти все выступавшие говорили о роли России в развитии украинского кризиса. Представители политических групп резко критиковали РФ за «империалистические инстинкты», попытки «возродить сталинскую политику», «вторжение на территорию государства - члена Совета Европы». Но лишь представитель наиболее непримиримо настроенной по отношению к России группы консерваторов британец Гейл Роджер призвал «принять более жесткие меры к агрессору» и ни в коем случае не отказываться от санкций - иначе, по его мнению, ПАСЕ «сочтут слабаками, которые задрали вверх четыре лапы».

Большинство представителей национальных делегаций выступали в логике «Россия, безусловно, виновата (степень вины разные депутаты оценивали по-разному - «МК»), но только ей под силу остановить конфликт, и потому надо с ней разговаривать». Тем более что, как выразился британец лорд Балф, «Путин пользуется широкой поддержкой населения».

Представители Украины были единственными, кто называл воюющих на стороне ДНР и ЛНР «террористами», которым оружие поставляет Россия. Один из них даже произнёс специально для русских фразу по русски: «Не копайте соседу яму, сами в неё обязательно попадёте». В ответ члены российской делегации (Алексей Пушков, Леонид Слуцкий и другие) говорили об ответственности украинской стороны за развязывание военных действий и о том, что никто до сих пор не представил убедительных доказательств присутствия российских военных на территории Донбасса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26727 от 28 января 2015

Заголовок в газете: «Российский компромисс» в ПАСЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру