Киев жжёт: ВСУ вновь обвинили в использовании боеприпасов с фосфором

С соответствующим заявлением выступил представитель ЛНР

Киевские силовики используют кассетные и фосфорные боеприпасы, заявил в четверг начальник штаба командования народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Сергей Козлов.

С соответствующим заявлением выступил представитель ЛНР

По его словам, накануне силовики вели активные боевые действия по рубежу Дебальцево-Санжаровка. "При этом противник использовал кассетные боеприпасы, фосфорные боеприпасы", — цитирует слова Козлова Луганский информационный центр.

В октябре Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором утверждается, что украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка в начале октября. Применение таких боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением. МИД Украины заявил, что выводы НRW не подтверждены конкретными доказательствами.

Ранее ополченцы неоднократно обвиняли силовиков в применении фосфорных бомб. В частности, они заявили, что деревню Семеновка в пригороде Славянска обстреляли зажигательными бомбами. Позже глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва озабочена сообщениями о применении украинскими вооруженными силами зажигательных бомб. В конце июля 2014 года заместитель начальника Главного оперативного управления российского Генштаба заявил, что украинские силовики использовали фосфорные боеприпасы при обстрелах юго-востока страны не менее шести раз.

В сети также появилось видео, на котором на Донецк, предположительно, сбрасывают фосфорные бомбы. Ролик, снятый в темное время суток очевидцем, доступен на YouTube. По данным официального сайта городского головы Донецка, местные жители наблюдали характерные вспышки в небе в микрорайоне Широкий 14 августа примерно в 22:00.

"Очевидцы: военные устроили фосфорный "фейерверк" на окраинах Донецка. Украинская армия применила боеприпасы с фосфором при обстреле Донецка", — пишет в Twitter пользователь Лида Ахметова.

Напомним, международное законодательство запрещает использовать оружие, содержащее белый фосфор, против военных целей, расположенных внутри населенных пунктов либо в непосредственной близости от них.

Боеприпасы, содержащие белый фосфор (в том числе артиллерийские снаряды и авиабомбы), воспламеняются при взаимодействии с воздухом. Ранения от них болезненные, требуют особого лечения и могут стать причиной мучительной смерти. Температура воспламеняющегося вещества, содержащегося в боеприпасах, достигает 800°C.

Донецк обстреливают фосфорными бомбами

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру