Глава ДНР даёт силовикам последний шанс, чтобы выйти из "котла" под Дебальцево. Ярош предлагает взорвать донецкий аэропорт

"Котёл практически закрылся"

Глава ДНР Александр Захарченко, бойцы которого взяли в кольцо Дебальцево, предложил украинским военным сложить оружие. Тем временем лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, который по слухам чуть не погиб в другом котле – под Иловайском, рассказал журналистам, что предлагал взорвать разрушенные терминалы донецкого аэропорта. 

 

"Котёл практически закрылся"

 Напомним, лидер националистического движения "Правый сектор" получил ранение 21 января, когда со своими сторонниками направлялся в донецкий аэропорт - на подмогу украинским силовикам. Однако стратегический объект вскоре полностью перешел под контроль ополченцев ДНР.

Изначально сообщалось, что Яроша "накрыло близким разрывом снаряда", в результате чего он  получил ранение "мягких тканей", а именно, оскольчатый открытый перелом нижней трети плеча (до локтя). Кроме того, осколки по касательной задели голову – правосека спасла каска. Позже в МВД Украины уточнили, что ранение оказалось достаточно серьёзным – Яроша пришлось прооперировать.

Сейчас он находится в больнице Днепропетровска и даже дает интервью журналистам. В частности, он рассказал, что предлагал взорвать разрушенные терминалы аэропорта Донецка.

"Если тактической штурмовой группой провести спецоперацию, перед тем артиллерию подготовить по квадратам, то мы можем нормально зайти в терминал, нормально там поработать, подогнать инженерную технику. Мы даже "200-ых" (тела погибших — прим.) хотели оттуда забрать, после чего - отойти, заминировать и взорвать там все", - рассказал Ярош в интервью Hromadske.tv.

Генералы украинской армии его предложение не поддержали. "Аэродром нами полностью контролируется, а те терминалы никому не нужны в таком состоянии. Но наши генералы думают иначе", - отметил лидер "Правого сектора".

Он считает, что военное командование не сделало выводов из предыдущих поражений."Я когда ехал тогда, когда получил ранения, хорошо, что получил его, я бы сам одного (генерала) своими руками пристрелил бы. Нам легче, почему мы и не имеем статуса — послал куда подальше. На наших глазах роту положили перед Песками… Пацанов кладут, как мишени. Логики нет. Никаких выводов из Иловайска трагедии они не сделали. Под Дебальцево также фактически готовый "котел" будет", — цитирует Яроша портал Bigmir.net

По его словам, власть не стремится сотрудничать с "Правым сектором". "Опираясь на выводы, думаю, они боятся революции. Это люди, которые постоянно договариваются. Президенту уже сколько раз говорили о продаже его бизнеса".

Ранее Ярош заявил, что создает Генштаб, который будет работать параллельно с Генеральным штабом Минобороны Украины, в руководстве которого "мало адекватных руководителей". "За этим Генштабом может стоять очень много воинских частей: и вооружённых сил, и добровольческих формирований", - сказал он. - Мы уже начали это делать. Я думаю, что за некоторое время это будет реализовано".

Тем временем, власти самопровозглашенной Донецкой народной республики объявили о взятии города Углегорск, что позволило ополчению замкнуть кольцо вокруг дебальцевской группировки украинских силовиков. "Сегодня замкнули котел у Дебальцево. Взяли Углегорск. Дорога простреливается полностью. Все, кто будет выходить из котла, будут под перекрестным огнем артиллерии. Котел практически закрылся", — заявил Захарченко в интервью телеканалу "Россия 24".

Обращаясь к военнослужащим Украины, глава ДНР заявил: "Ребята, мое предложение — сложить оружие и уйти. Вы воюете не с теми. У вас есть шанс сохранить свою жизнь и остаться целым. Сдавайтесь, вы будете жить".

Между тем официальный представитель пресс-центра спецоперации украинских силовиков Леонид Матюхин заявил, что информация об образовании "котла" в Дебальцево не соответствует действительности.

Сегодня в Минске состоится встреча контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Представители Украины, провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) при посредничестве России и ОБСЕ должны прийти к согласию о том, как и когда они приступят к выполнению согласованного еще в сентябре мирного плана. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру