КНДР грозит США ядерной войной: "Нет желания садиться за стол переговоров с бешеными собаками"

Армия Северной Кореи провела учения по потоплению американских авианосцев

Лидер КНДР Ким Чен Ын отверг возможность какого-либо диалога с нынешними властями США и заявил, что его страна готова "к любой войне, с применением как обычных вооружений, так и ядерных".

Армия Северной Кореи провела учения по потоплению американских авианосцев

Северокорейские СМИ сообщили о проведении маневров частей ВВС и ВМС Корейской народной армии (КНА). Учениями командовал лично маршал Ким Чен Ын.

По сценарию маневров, авиация и морские силы КНА отрабатывали неожиданный удар по авианосцу вероятного противника. В атаке также были задействованы подводные лодки, передает ИТАР-ТАСС. Глава КНДР заявил, что цель учений — "уничтожение авианосной ударной группировки агрессивных сил американских империалистов". В частности, он уверен, что "отправить авианосец США на морское дно вполне возможно".

Северокорейский лидер считает невозможным диалог с американскими властями, говорится в сообщении, распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.

"Он заявил, что у нас нет желания садиться за стол переговоров с бешеными собаками, которые лают о своих планах разрушить социалистическую систему, которую наш народ ценит больше, чем собственные жизни", - отмечается в сообщении. Ким Чем Ын также заявил, что его страна готова "к любой войне, с применением как обычных вооружений, так и ядерных".

Ранее президент США Барак Обама пообещал американцам падение северокорейского режима. Он также заявил, что КНДР "является самой изолированной, наиболее подверженной санкциям и отрезанной от мира страной", которая активно наращивает ядерный и военный потенциал.

Спустя несколько дней представитель МИД Северной Кореи прокомментировал эти заявления, назвав их "жалким ворчанием неудачника". "Он сыпал целой палитрой обвинений, называя КНДР самой изолированной, самой обособленной и авторитарной страной и самой жестокой и подавленной нацией. Он даже нес вздор, что со временем интернет проложит себе путь в КНДР и поток информации приведет к изменениям", — сказал представитель северокорейского внешнеполитического ведомства.

"Мы не можем не быть шокированы тем, что Обама, будучи президентом "большой страны", настолько охвачен абсолютной антипатией и враждебностью по отношению к суверенному государству. Последние необдуманные замечания, сделанные Обамой, являются ничем большим как жалким ворчанием неудачника, загнанного в тупик в ходе изнурительного противостояния КНДР".

"Это почти личное признание в том, что США не хватает возможностей подавить КНДР и что военное решение (в данном случае) не подходит", — добавил дипломат.

Напомним, отношения Северной Кореи и США обострились в связи с хакерскими атаками на японскую компанию Sony Pictures Entertainment, которая сняла скандальный фильм "Интервью" о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру