Обвиняемый в покушении на Путина Осмаев возглавил воюющий за Украину батальон имени Дудаева

Об этом на пресс-конференции заявила его жена Амина Окуева

Ранее Адам Осмаев был осужден за организацию теракта против президента России Владимира Путина и провел в СИЗО два года и девять месяцев, после чего был отпущен на свободу. Обвинения в терроризме были исключены по инициативе украинской прокуратуры.

Об этом на пресс-конференции заявила его жена Амина Окуева
Фото: sbu.gov.ua

Ранее обвиняемый в организации теракта против Владимира Путина Адам Осмаев возглавил воюющий на стороне украинских силовиков в зоне проведения так называемой антитеррористической операции "батальон имени Джохара Дудаева", воюющий на стороне украинских военных в Донбассе, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление, сделанное его гражданской женой и пресс-офицером батальона Аминой Окуевой в ходе пресс-брифинга в Одессе.

Осмаев сменил на этом посту комбата Ису Мунаева, который погиб во время артобстрела под Дебальцево два дня назад. Причем глава Чечни Рамзан Кадыров уверен, что "одесский террорист" и является убийцей Мунаева. "Убит Иса Мунаев. Его убийство по поручению СБУ и агентов ЦРУ организовали Адам Осмаев и Амина Окуева, — написал он на своей странице в "Инстаграме", добавив, что решение избавиться от Мунаева было принято в связи с тем, что он "пьяница и не способен воевать", а также "никогда не был воином и, тем более, настоящим мужчиной". - Может ли воин, чеченец, мужчина оставить своего командира в бою? А Мунаев без оглядки бежал из Грозного, бросив своего "главкома и президента Ичкерии". Все эти годы он был на подсосе у западных спецслужб. Они же его и прикончили, когда поняли, что И.Мунаев не стоит и обесценившейся гривны".

Напомним, Адам Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года по подозрению в совершении взрыва на Тираспольской улице. В результате ЧП погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин, который впоследствии был задержан и начал активно сотрудничать со следствием. Позже СБУ решило, что целью одесских террористов был президент России. Летом 2012 года РФ попросила у Украины выдать ей Осмаева и Пьянзина, однако защита обоих подозреваемых опротестовала решение Генпрокуратуры Украины об их выдаче в судах. Несмотря на то, что суды подтвердили законность экстрадиции обоих задержанных в РФ, задержка позволила адвокатам Осмаева подать заявление о незаконности его экстрадиции в РФ в Европейский суд по правам человека. Адвокаты Пьянзина аналогичное заявление подать не успели. В итоге в конце августа 2012 года Пьянзин был доставлен в РФ, где отказался от своих показаний, сделанных в Украине.

!8 ноября прошлого года Приморский районный суд Одессы признал его виновным в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины, а вот две статьи, связанные с терроризмом ("Создание и участие в террористической организации" и "Подготовка к покушению на государственного деятеля") с него были сняты. В связи с чем суд пришел к выводу, что уже проведенный в тюрьме срок — 2,9 года — достаточен для искупления вины, после чего освободил подсудимого из-под стражи прямо в зале судзаседаний.

"Мы изначально настаивали на надуманности выдвинутых против моего подзащитного обвинений. Поэтому его так долго "отрабатывали" в следственном изоляторе. Рано или поздно мы бы все равно доказали следствию всю абсурдность претензий к Адаму Осмаеву; правда, на это могли бы уйти годы. Чтобы ускорить освобождение, мой подзащитный все-таки признал свою вину в совершении трех преступлений: в повреждении чужого имущества, в изготовлении взрывчатых веществ и в незаконном пересечении госграницы Украины по поддельным документам", - прокомментировала "МК" адвокат Осмаева Ольга Черток решение Приморского суда Одессы. После освобождения он записался в батальон имени Джохара Дудаева, возглавляемый Исой Мунаевым.

Биография Мунаева не менее интересна - полковник милиции, ставший потом "бригадным генералом" Ичкерии, в 1999 году Аслан Масхадов назначил его "военным комендантом" Грозного. После бегства из Чечни проживал в Дании, где создал общественную организацию "Свободный Кавказ". Представитель этой организации, жена Адама Осмаева Амина была медсестрой афганской сотни на Евромайдане.

Боец батальона "Восток" во время разбора баррикад: "Простые обыватели не делят нас... Мы для них - одинаковые!"

Смотрите видео по теме

Между тем, в декабре прошлого года международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что добровольческие батальоны на Украине действуют как преступные группировки, призвав Киев взять над ними контроль. Правозащитники получили информацию о препятствии въезду гуманитарной помощи на подконтрольную ополченцам республикам территорию со стороны прокиевских батальонов, в частности батальона "Айдар" и "Днепр-1". Как сообщается, бойцы из "Днепра-1" вместе с членами радикальной организации "Правый сектор" и "Донбасса" заблокировали 11 дорог, ведущих в ЛНР, и не пустили гумконвои.

Всего во время активной фазы силовой операции, которая началась в апреле 2014 года, на юго-востоке Украины действовали 44 добровольческих батальона. Больше всех из них "прославились" батальоны "Донбасс", "Айдар", "Днепр" и "Азов". Министерстве обороны Украины уже приняло решение о том, чтобы добровольческие батальоны, задействованные в АТО, вошли в состав постоянных частей армии.

 

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру