В Дебальцево эвакуируют мирных жителей, а ополченцы критикуют Захарченко

«Зачем он такое заявление сделал? Наступление нужно развивать до границ Донецкой области”

В результате ночных обстрелов Донецка и его пригородов погибло 8 и было ранено 22 мирных жителя. Но бои за будущее города полностью переместились из аэропорта в формируемый ополченцами Дебальцевский котел. Киев по-прежнему отказывается признавать надвигающееся поражение, а в ДНР и ЛНР заявляют, что наступление остановится, только когда переговоры начнутся на их условиях.

«Зачем он такое заявление сделал? Наступление нужно развивать до границ Донецкой области”

В районе Дебальцево ополчение продолжает удерживать инициативу в своих руках. Со 2 на 3 февраля украинская армия потеряла 163 человека, 7 танков, 8 орудий, 2 БМП и 1 самолет-разведчик, сообщают в ополчении. По словам заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, вокруг города вооруженные силы самопровозглашенных республик контролируют населенные пункты Калиновка, Малая Орловка, Никишино, Веселое, Бухты, Стрюково, Красный Пахарь и Мебельщик.

Но Киев не унывает, по данным руководителя «Информационного сопротивления» Дмитрия Тымчука, «донецкие морги уже переполнены телами ополченцев и народные республики вот-вот отступят». Через несколько часов после его заявления 3 февраля колонна украинских военных, идущих из Артемовска в Дебальцево на помощь своим сослуживцам, попала в засаду ополченцев возле поселка Мариновка. Из гранатометов были расстреляны 2 «Урала» и 2 БТР, сообщается как минимум об одном убитом и нескольких раненных.

На северо-восточной окраине Дебальцево продолжаются уличные бои, там спряталось множество украинских снайперов, а среди домов находится артиллерия. Полноценный штурм города сдерживается наличием в нем мирных жителей: «Силы ополчения выпускают из Дебальцево колонны с ранеными и мирных жителей, вывезено около тысячи человек. При этом была пресечена попытка прохода через кольцо окружения колонны военной техники, которая следовала за колонной мирных граждан», - заявил Басурин во вторник утром.

Из Углегорска, захваченного ополченцами на выходных, тоже эвакуируют людей. Понимая значимость городка для формирования Дебальцевского котла, украинская армия нещадно обстреливает его. О жизнях местных жителей теперь заботится ДНР - во вторник из города было вывезено около 600 беженцев.

А в самом «котле» становится все сложнее разобраться, кто в кого стреляет. В Дебальцево фиксируются многочисленные стычки с участием военнослужащих территориальных батальонов. Днем 3 февраля ополченцы сообщили, что возле Углегорска низшие офицерские чины двух украинских батальонов попросили у них возможности выйти из окружения вместе с оружием. Напомним, с воскресенья среди защитников города начали ходить панические слухи то о выходе из него Нацгвардии, то о бегстве офицеров ВСУ. Украинская армия деморализована и находится в шаге от сдачи Дебальцево.

При этом во вторник главы ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкий .сделали неожиданное заявление: «Мы готовы остановиться, но только там, где мы находимся сейчас... Мы требуем от Киева сесть за стол и договариваться».

На вопрос «МК» о том, готовы ли ополченцы прекратить формировать Дебальцевский котел, замком народной милиции ЛНР Виталий Киселев заявил, что не представляет, как это возможно, ведь уже несколько дней ополченцы ведут бои на северо-восточной окраине Дебальцево, в Попасной и Чернухино. При этом источник в МИД ДНР сообщил «МК», что в ведомстве не понимают, зачем Захарченко вообще сделал такое заявление, ведь «наступление нужно развивать до границ Донецкой области».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру