Байден исключил возможные поставки оружия на Украину: Не существует военного решения этого кризиса

"Мы не заинтересованы в военной эскалации и настаиваем, чтобы было обратное", - заверил вице-президент США

Также Джозеф Байден отметил, что США готовы повысить "цену, которую Россия платит за агрессивное поведение", и подчеркнул, что если Россия сможет полностью выполнить все обязательства, принятые согласно минским договоренностям, некоторые санкции против нее могут быть сняты.

"Мы не заинтересованы в военной эскалации и настаиваем, чтобы было обратное", - заверил вице-президент США

Вице-президент США Джозеф Байден накануне своего визита в Европу заявил, что военного решения кризиса на востоке Украины не существует, и исключил возможные поставки оружия в страну.  "Мы с самого начала говорили, что не существует военного решения этого кризиса… Мы не заинтересованы в военной эскалации и настаиваем, чтобы было обратное", - приводит РИА Новости его заявление, сделанное в интервью немецкому изданию Suddeutsche Zeitung.

При этом Байден отметил, что США готовы повысить "цену, которую Россия платит за агрессивное поведение", и подчеркнул, что если РФ сможет полностью выполнить все обязательства, принятые согласно минским договоренностям, некоторые санкции против нее могут быть сняты.

Ранее сообщалось, что вице-президент США намерен обсудить в Брюсселе и Мюнхене с лидерами европейских стран вопросы оказания Киеву поддержки в сфере безопасности и финансов, а также дополнительные меры против России. По словам представителя администрации США, на встречах Байдена с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности будет обсуждаться "необходимость наложить на Россию дополнительную цену".

Накануне встречи Порошенко в интервью немецкому изданию Die Welt вновь призвал страны НАТО начать поставки оружия на Украину. Вице-президент США, в свою очередь, исключил такую возможность, отметив, что США может оказать только «содействие в сфере безопасности».

Между тем, 1 февраля стало известно, что высокопоставленные американские чиновники и военные вновь начали рассматривать возможность поставок Киеву оборонительных вооружений. В частности, эту идею поддерживает главком НАТО в Европе Филип Бридлав. Данный вопрос будет обсуждаться на этой неделе в ходе визита в Киев госсекретаря США Джона Керри. В то же время представитель Госдепа Джен Псаки подчеркнула, что пока США не приняли окончательного решения.

 

 

МК ТВ: Вице-президент США Джозеф Байден в МГУ критикует Россию

Смотрите видео по теме

Напомним, в конце прошлого года Джозеф Байден по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве заявил, что после выполнения Россией условий минских договоренностей по Украине возможны рациональные дискуссии относительно санкций Запада. "Если бы Россия выполнила свои обязательства и уважала бы суверенитет Украины и ее территориальную целостность, то мы могли бы начать рациональные дискуссии относительно санкций, но пока этого не случилось", - сказал он.

При этом американский вице-президент добавил, что при невыполнении Россией минских договоренностей США готовы усилить санкции, которые "действенны и имеют мощный эффект". "В России все еще есть опция выполнить свои обязательства по минским договоренностям, что позволило бы отменить некоторые санкции, которые мы наложили. Однако, если она этого не сделает, мы вполне готовы повысить цену за агрессивные действия России на Украине", - отметил политик, подчеркнув, что США готовы рассмотреть принятие дополнительных мер, поскольку, на их взгляд, действия РФ неприемлемы.

18 декабря Барак Обама подписал принятый Конгрессом США документ под названием Ukraine Freedom Support Act 2014 ("Акт о поддержке свободы на Украине 2014 года"), который дает ему возможность расширить санкционные меры против России. При этом американский лидер уточнил, что Вашингтон пока не собирается вводить дополнительные санкции против Москвы.

Однако спустя два дня президент США подписал указ о новом пакете санкций, согласно которому под запретом оказались экспорт американских товаров, технологий и услуг на территорию Крыма, меры также коснулись работающих там физических и юридических лиц - гражданам США теперь запрещено вести с ними какой-либо бизнес. Цель принятого указа - "разъяснить ситуацию корпорациям из США, ведущим бизнес в регионе, и подтвердить, что США не примут оккупацию и попытку аннексии Крыма Россией". Среди тех, кто попал под действие санкций, в частности, оказались прокурор Крыма Наталья Поклонская, лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр "Хирург" Залдостанов, а также ряд представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру