Экс-премьер Украины: США целенаправленно разрушили украинский военно-промышленный комплекс

По его словам, в стране есть мощная "пятая колонна", которая работает на ее разрушение

Целью США было разрушение украинского военно-промышленного комплекса, который был тесно связан с Россией, заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, в стране есть мощная "пятая колонна", которая работает на ее разрушение
Фото: 112.ua

"А вы знаете, что для американцев самое главное? Я извлек такой вывод из своих встреч с ними — остановить военно-промышленный комплекс Украины, потому что он дополнял военно-промышленный комплекс России", — сказал Азаров в эфире телеканала "Россия 1".

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама признался, что американские власти выступали в качестве посредников при смене власти на Украине.

Напомним, в июне 2014 года президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией, которую Киев считает виновной в конфликте в Донбассе. Кроме того, ряд стран Запада ввел санкции против РФ, в том числе в отношении оборонных предприятий. Россия же в ответ заявила, что в рамках программы импортозамещения планирует самостоятельно производить почти всю продукцию военного назначения.

Экс-глава украинского правительства Николай Азаров презентовал в Москве свою книгу под названием «Украина на перепутье», в которых он дал оценку событиям на Украине, начиная с государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года. Как сообщает РИА Новости, в ходе презентации он, в том числе, рассказал, что задача протестующих на Майдане состояла в том, чтобы сместить существующую власть. По его словам, сторонники «майдана» изначально не собирались договариваться с властями. «Им не нужен был компромисс, им нужно было убрать эту власть. Разве нынешняя власть отстаивает интересы украинского народа? Их действия направлены на то, чтобы разрушать, чтобы превратить страну в таран против России», — заявил политик.

Экс-премьер Украины также рассказал, что во время переговоров с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем в Киев стягивались подготовленные люди для осуществления государственного переворота. Беспорядки готовились по ливийскому сценарию: предполагалось, что Янукович погибнет так же, как и Муаммар Каддафи. 

По мнению Азарова, нынешние украинские власти заинтересованы в войне. Боевые действия для Киева — лучший «способ оправдать воровство, коррупцию, которая сейчас на Украине на порядок выше, чем была».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру