Путин опешил от речи Шмакова, пригрозившего правительству "народной дубиной"

Президенту пришлось объяснять в Сочи, что заговора либералов в России нет

На IX съезде профсоюзов в Сочи Владимир Путин неожиданно столкнулся с жесткой критикой в адрес первого вице-премьера Игоря Шувалова, "неолибералов, засевших в финансово-экономическом блоке" и Центробанка. Президент с лидерами профсоюзного движения поспорил: никакого заговора против человека труда в правительстве нет, а сам рынок, по его мнению, является не оголтелым, как выразился глава ФНПР Михаил Шмаков, а регулируемым. ВВП согласился с тем, что зарплаты глав крупных госкомпаний нужно "вытаскивать на свет божий", но отказался заморозить повышение налога на имущество. 

Президенту пришлось объяснять в Сочи, что заговора либералов в России нет

Активисты профсоюзного движения собрались на съезд после четырехлетнего перерыва, поэтому не удивительно, что им было, о чем поговорить. За это время Россия успела выкарабкаться из предыдущего финансово-экономического кризиса и по уши погрузиться в новый. По мнению г-на Шмакова, значительная доля ответственности за такое развитие событий лежит на некоторых членах правительства. "Нынешний кризис - рукотворен. Он сделан руками либералов, засевших в финансово-экономическом блоке правительства, и примкнувших к ним представителей Центробанка", - под аплодисменты зала заявил лидер профсоюзного движения, занимающий свой пост аж с 1993 года.

Шмаков сообщил, что "санкции против России вводились как будто по наводке из самой страны". А первый вице-премьер Игорь Шувалов в качестве лекарства предлагает такие структурные преобразования, к которым общество не готово.

Раскритиковав пенсионную реформу, повышение ключевой ставки ЦБ, несправедливое распределение доходов даже внутри госкомпаний и переход на налогообложение по кадастровой стоимости, Шмаков пригрозил правительству "образом общероссийского Уралвагонзавода, который по-прежнему держит в страхе всю либеральную общественность".

Столь пылкое выступление видного профсоюзного деятеля, естественно, не могло оставить безучастным Владимира Путина, тем более, что некоторые озвученные им решения принимались не только с ведома, но и при поддержке российского президента.

"Ваш лидер ведет себя очень активно, иногда даже наступательно, как вот сейчас, - обратился к участникам съезда ВВП,- Это, конечно, не формат для дискуссий, я пришел просто вас поздравить, но должен все-таки сказать несколько слов".

Во-первых, подчеркнул Путин, заговора рыночников и либералов в России нет. Есть разные подходы. "Но нам всегда удавалось найти золотую середину. На самом деле все, что происходит на рынке нам понятно. У нас есть целая система поддержки отдельных отраслей, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса. А, например, проектное финансирование предусматривает прямое фондирование из ЦБ, который сейчас был подвергнут критике", - заступился за "либералов" ВВП.

И, чтобы совсем никто не сомневался, добавил: "Все-таки рынок у нас не оголтелый, а регулируемый". Президент отказался вслед за лидером профсоюзного движения признать противостояние с Западом "войной": "Никакой войны против России нет, но есть попытка сдержать наше развитие".

Подробнее: Путин: Против России войны нет, но мы не подчинимся миропорядку с одним лидером, "которому все можно"

Что касается распределения доходов между топ-менеджерами и простыми тружениками, то, по мнению ВВП, ничего несправедливого в том, что начальники получают больше, нет. На рынке профессионалов мирового класса уровень зарплат не маленький. А глава компании априори не может получать меньше своего зама. "Но если кто-то что-то скрывает и прячет, здесь я с вами согласен: надо все это вытаскивать на свет божий", - заявил президент. Он не поддержал идею отказа от налогообложения имущества, исходя из его кадастровой стоимости, за которую высказался не только Михаил Шмаков, но и глава РСПП Александр Шохин. Путин напомнил, что этот налог пойдет на пополнение доходов местных бюджетов и поможет регионам выполнять социальные обязательства перед гражданами.

- Кстати, вы слышали, что тут говорили о корпоративной алчности?, - обратился он к Шохину, - Так что повнимательнее там.

За главу РСПП перед президентом заступиться было некому. Тогда как Шмаков нашел себе надежного защитника в лице генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу, которую также позвали на съезд .

"Я никогда не ссорилась с господином Шмаковым, чего и вам желаю, - обратилась она к немного опешившему Путину, - Микаэль важен для вас, и он важен для меня". Из длинного и крайне эмоционального доклада Барроу, в котором нашлось место и лихорадке Эбола, и борьбе с ИГИЛ, и оккупации Палестины, президент решил прокомментировать два момента - про потерю доверия к правительствам во всем мире (по мнению ВВП, до России эта тенденция в ближайшее время не доберется) и призрак кризиса.

- Раньше по миру бродил призрак коммунизма, сейчас - призрак кризиса. Церковнослужители говорят, что достаточно к Господу обратиться, и все призраки исчезнут. Но, как говорится, на бога надейся, а сам не плошай. Если мы будем ответственно относится к своему делу, то у нас все получится, - резюмировал Путин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру