Экс-посол США в СССР заявил, что Украина не сможет существовать без России

Украина "не может нормально существовать в отрыве от России". Поставки в эту страну западного оружия "были бы безумием", которое "повредило бы прежде всего самим украинцам". Это подчеркнул в среду вечером, выступая в Национальном клубе печати США в Вашингтоне, один из самых авторитетных американских специалистов по постсоветским государствам, бывший посол США в СССР Джек Мэтлок.

Президент Украины Петр Порошенко, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин во время переговоров в "нормандском формате" по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины

Напомнив, что в споре об Украине США обвиняют Россию в "разрушении послевоенной архитектуры безопасности, которая позволяла поддерживать мир в Европе в течение 70 лет", дипломат раскритиковал такой подход. "Это что же, Турция не вторгалась на Кипр? - спросил он. - Или, может быть, не было войны на Балканах?"

"Разве США не нарушили Хельсинский Заключительный акт, когда признали независимость Косово? - продолжал дипломат. - Разве США и НАТО не бомбили Сербию, которая не нападала ни на одну из стран НАТО?"

"Соединенные Штаты вторглись в Ирак, но при этом обвиняют теперь Россию в нарушении международных соглашений, - сказал далее Мэтлок. - Пусть так, но они отвечают: а вы кто такие, чтобы нам на это указывать? Сами вы лицемеры. И, честно говоря, это так и есть".

На вопрос о том, разве не должна Украина иметь право голоса в определении своей судьбы, бывший посол ответил: "Конечно, должна. Но проблема в том, что у нее нет единого голоса, поскольку она внутренне разобщена".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру