Захарченко: в случае нарушения минских договоренностей "никаких новых встреч не будет"

Документ удалось утвердить благодаря посредничеству России, Германии и Франции

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик всё-таки подписали соглашение о перемирии. Изначально они настаивали на выводе украинских войск из района Дебальцево. Возможно, именно этим объясняется проволочка с подписанием мирного плана. По словам Захарченко, некоторые пункты документа требуют дополнительного согласования.

Документ удалось утвердить благодаря посредничеству России, Германии и Франции

Документ был выработан в итоге более чем 14-часовых переговоров с столице Белоруссии лидеров РФ, Франции, Германии, Украины. Затем текст соглашения был направлен для обсуждения и подписания в контактную группу.

В переговорах контактной группы помимо представителей ДНР и ЛНР принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов. На заседании в "Дипсервис холле" также присутствовал помощник президента РФ Владислав Сурков.

Сначала лидеры ДНР и ЛНР отказались поставить под документом свои подписи. Однако затем Александр Захарченко и Игорь Плотницкий всё же утвердили предложенный "нормандской четверкой" документ по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Ключевой вопрос о линии фронта решен так: Киев отводит войска от фактической линии, ополченцы – на сентябрьские позиции.

План также предусматривает прекращение огня с 15 февраля, освобождение и обмен заложников и незаконно удерживаемых лиц по принципу "всех на всех". В новой конституции, которая должны быть принята на Украине к концу 2015 года, должна быть обозначена децентрализация отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Помимо этого предполагается принятие постоянного законодательства об их особом статусе.

При этом глава Донецкой республики Александр Захарченко сообщил, что пункты документа требуют дополнительного согласования. "Все пункты требуют дополнительных согласований, поэтому, в случае, если будут нарушения, никаких новых встреч и меморандумов не будет", - сказал он.

При этом он отметил, что "благодаря гарантиям президента России, канцлера Германии и президента Франции мы подписали сегодня соглашение, которое, как мы надеемся, положит конец боевым действиям и позволит ДНР и ЛНР заняться мирным строительством на благо нашего народа".

"Этим шагом мы поможем измениться и самой Украине", - считает глава провозглашенной республики. 

 

Захарченко и Плотницкий подписали минское соглашение

Смотрите видео по теме

 

Источник: ТАСС

Сюжет:

Переговоры в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру