Олланд - в Минске: Путин оказал на сепаратистов необходимое давление

Президент Франции назвал итоги переговоров «серьезной надеждой для Украины, хотя «все еще не завершено»

Президент Франции Франсуа Олланд выступил с заявлением по итогам мирных договоренностей, достигнутых в Минске.

Олланд подчеркнул, что Владимир Путин «оказал необходимое давление на сепаратистов».

Президент Франции назвал итоги переговоров «серьезной надеждой для Украины, хотя «все еще не завершено»
Фото: facebook.com/francoishollande.fr

На официальном сайте французского президента размещено видео выступления Олланда — приводим его полный текст.

«Неделю назад канцлер (Ангела Меркель - «МК») и я предприняли инициативу по поиску разрешения затянувшегося конфликта на Украине. У нас появилась идея поехать в Киев, затем в Москву и встретиться в «нормандском формате» в Минске.

Ночь была длинной. Длинным было и утро. Но в конце концов было заключено соглашение — о прекращении огня и глобальном политическом урегулировании конфликта на Украине. Прекращение огня состоится 15 февраля в 00 часов. Глобальный политический регламент поздразумевает ряд вопросов — от прекращения огня до контроля над границей и децентрализации. И, конечно, отвод тяжелых вооружений и восстановление экономических связей.

Все эти пункты значатся в документе, подписанном контактной группой и сепаратистами. Канцлер и я, вместе с президентом Порошенко и президентом Путиным, поддержали этот процесс, то есть глобальный политический регламент урегулирования.

Я приветствую все усилия, которые были сделаны за эти долгие часы, и особенно усилия президента Порошенко, предпринявшего все возможное для урегулирования конфликта. Я приветствую президента Путина, который оказал необходимое давление на сепаратистов.

Хочу особо подчеркнуть роль канцлера и роль Франции и Германии в этом процессе (мирных переговоров - «МК»), который позволяет Европе быть полностью включенной в урегулирование ситуации.

Сегодня вечером мы будем присутствовать на Совете Европы. Мы отчитаемся о заключенных соглашениях и вместе с президентом Порошенко обеспечим влияние Европы на этот процесс. Я питаю серьезную надежду — даже если все еще не завершено... Это серьезная надежда для Украины, это облегчение для Европы и прекрасный пример того, что Германия и Франция способны сделать на службе мира».

Путин огласил пункты мирного соглашения по Украине

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Переговоры в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру