Трудности выполнения: Порошенко в Брюсселе рассказал, как минские соглашения будут претворяться в жизнь

Президент Украины попросил безвизового въезда в ЕС и продолжения давления на РФ в случае провала мирного плана

 Президент Украины Петр Порошенко, сразу после бессонной ночи ночи в Минске, где более 15 часов продолжались переговоры лидеров "нормандской четверки", отправился в Брюссель для участия в заседании Совета Европы. Там он попросил безвизового въезда в ЕС для граждан Украины, обсудил возможные действия в случае провала мирного плана по Донбассу и рассказал о трудностях выполнения минских договоренностей.

Президент Украины попросил безвизового въезда в ЕС и продолжения давления на РФ в случае провала мирного плана
Президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с председателем Европейского парламента Дональдом Туском в Брюсселе.

Сначала Порошенко в Брюсселе провел встречу с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Сообщения пресс-службы украинского президента, которое цитирует "Интерфакс-Украина", довольно скудно "собеседники обсудили режим прекращения огня на Донбассе, о котором удалось договориться этой ночью в Минске на встрече в "нормандском формате", а также скоординировали дальнейшие действия в случае невыполнения договоренностей".

Известно также, что стороны обсуждали военно-техническое сотрудничество между Украиной и Великобританией, а также предоставление Украине макрофинансовой помощи для проведения эффективных реформ.

Из последующих заявлений самого Кэмерона, а также Белого дома, можно понять, что речь идет все о тех же санкциях, которые могут усилиться, в случае, если по мнению Запада Россия не выполнит условия соглашения. В Вашингтоне в свою очередь добавили, что могут начать и поставки оружия Киеву, а если мирный план увенчается успехом, то скорее всего решение будет обратным.

После этого Порошенко вышел к журналистам и рассказал немного об итогах минских переговоров. Первое что заявил украинский лидер - процесс их выполнения будет непростым.

"Эти переговоры были очень тяжелыми и процесс их имплементации также будет довольно тяжелый. Однако Украина была очень ответственной в имплементации минских договоренностей в отличие от других сторон", - заявил Порошенко.

 

"Именно поэтому я прибыл в Брюссель, чтобы координировать наши следующие шаги с нашими Европейскими партнерами. Они как всегда продемонстрировали действительно партнерское отношение к Украине. Я хочу поблагодарить президента Туска и всех лидеров государств-членов за эту сильную поддержку", - добавил Порошенко.

Ранее Порошенко говорил, что не поддался на ультиматумы и поэтому в Минске договорились о прекращении огня без всяких условий. Однако через несколько часов уже в Брюсселе он несколько скептически оценил ключевой момент соглашения - прекращение огня. Он заявил, что ополченцы продолжили наступление сразу после подписания новых минских договоренностей.

 

«Очень сложные и долгие 17-часовые переговоры, только чтобы достичь этого соглашения. Какой ключевой момент прекращения огня? Мы требуем немедленного прекращения огня без каких-либо условий. Но, к сожалению, они потребовали почти 70 часов для начала режима прекращения огня. Почти сразу же после подписания соглашения трехсторонней контактной группой ополченцы, поддерживаемые РФ, начали наступление», — приводит слова Порошенко РИА "Новости".

Украинский лидер также рассказал, что в рамках визита на саммит глав государств Евросоюза в четверг попросил у лидеров стран ЕС предоставить его стране безвизовый режим на майском саммите «Восточного партнерства».

 

«Я также попросил ЕС дать Украине на саммите «Восточного партнерства» в Риге безвизовый режим. Я думаю, это было бы очень важным, символическим шагом нашего сотрудничества. Я был очень удовлетворен реакцией наших партнеров», — сказал он.

Подтвердил Порошенко и ранее прозвучавшую новость о том, что в Минске не обсуждали вопрос о возможном членстве Украины в НАТО. 

 

«Нет, мы не проводили никаких переговоров о НАТО», — сказал он.

Порошенко еще раз, как и западные лидеры, заявил, что относится к судьбе минских договоренностей с осторожным оптимизмом. По его мнению, гарантами договоренностей выступили главы ведущих мировых держав. С другой стороны, по всей видимости, Порошенко чувствует, что принятый документ не разрешил всех противоречий, а это чревато срывом договоренностей.

«Я думаю, раз у нас есть обещание прекращения огня, вывода войск, освобождения всех незаконно удерживаемых заложников, вывода всех иностранных солдат с моей территории и закрытия границы — это дает некоторые причины для осторожного оптимизма», — сказал он журналистам.

«Этот пакет был подписан трехсторонней контактной группой. Я думаю, что мы поднимаем уровень ответственности для выполнения обещаний в этом пакете. Этой сделкой нам удалось (заручиться) обещанием сторон о режиме прекращения огня. Это не было простой задачей», - добавил Порошенко.

«Во-первых, я обращаю ваше внимание, что сегодня эти договоренности разрабатывались и дискуссировались непосредственно с президентом Путиным. И декларация, которая была заявлена сразу после завершения, которая была одобрена мной, канцлером Меркель, президентом Олландом и президентом Путиным, фактически дают персональную ответственность за выполнение заявленных договоренностей. И это, я думаю, фактически главный результат сегодняшних переговоров», — развил свою мысль украинский лидер. 

При этом президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в случае нарушения достигнутых в Минске договоренностей ЕС следует расширить санкции против России.

«Если мирная договоренность, минский меморандум будет нарушен, это будет точной причиной для дальнейших ограничительных мер», — заявил он.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру