Американский сенатор "пришел в ярость": присутствие российских войск на Украине "доказали" фотографиями 2008 года

"Обличительные фотографии" были сделаны задолго до начала конфликта на востоке Украины

Сенатор-республиканец от штата Оклахома Джим Инхоф заявил, что "пришел в ярость", когда узнал, что фотографии, предоставленные ему в качестве доказательства присутствии российских войск на Украине, оказались сфальсифицированы. Часть снимков после публикации была сразу же обнаружена в фотобанках новостных агентств и интернете, а некоторые из них использовались для подлога уже дважды. Примечательно, что фото предоставили украинские депутаты, среди них - комбат батальона "Донбасс" Семён Семенченко.

"Обличительные фотографии" были сделаны задолго до начала конфликта на востоке Украины
На фото: сенатор-республиканец от штата Оклахома Джим Инхоф

 Сенатор заявил, что получил "обличительные фотоснимки" от украинских представителей парламента ещё в декабре. После не совсем тщательной проверки "доказательств" снимки были опубликованы консервативным изданием Washington Free Beacon.

"Перед тем как использовать фотографии на этой неделе, сотрудники (Инхофа) связались с профессором университета Джорджтаун, который сказал, что может подтвердить, что эти снимки были сделаны между 24 августа и 5 сентября на востоке Украины. Мы отсканировали снимки для Free Beacon", — пояснила представитель сенатора Донель Хардер, отметив, что перед публикацией они не удосужились прогуглить фото в интернете.

Не прошло и суток, как и изданию, и самому сенатору пришлось оправдываться. Часть снимков была сразу же обнаружена в фотобанках новостных агентств и Wikipedia, а некоторые из них использовались для подлога уже дважды, отмечает RT. Так, фотографию танковой колонны на учениях в России, в частности, использовали в качестве доказательства движения российских войск по территории Грузии ещё в 2008 году.

"Представители украинского парламента, передавшие нам эти фото в распечатанном виде, как будто прямо с камеры, оказали себе медвежью услугу. Мы полагали, что можем с уверенностью публиковать эти фотографии, так как кадры соответствовали репортажам о событиях в регионе. Я был в ярости, когда узнал, что одна из фотографий была подделана с использованием фото агентства Ассошиэйтед Пресс, сделанного в 2008 году", — приводит заявление сенатора Инхофа BuzzFeed News.

Сайт Washington Free Beacon, планировавший с помощью высокопоставленного источника доказать присутствие российских войск на Украине, опубликовал опровержение и принёс извинения читателям.

Канцелярия Инхофа предоставила BuzzFeed News список лиц, которые передали сенатору подложные фотографии. В перечне — 11 фамилий. Среди них — командир батальона "Донбасс" Семён Семенченко, а также украинские депутаты Юрий Береза и Андрей Тетерук.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру