"Неприятная, но правда": комбат "Донбасса" Семенченко сообщил о сдаче Логвиново ополченцам

Между тем, бойцы запрещенного российким судом "Правого сектора" захватили храм Украинской православной церкви

Пока режим прекращения огня еще не начал действовать, силовики пытаются прорваться через "дебальцевский котел", хотя глава Генштаба Украины Виктор Муженко отрицает его существование. При этом комбат батальона "Донбасс" Семен Семенченко признал, что Логвиново, которое блокирует стратегическую трассу Артемовск-Дебальцево, находится под контролем ополченцев.

Между тем, бойцы запрещенного российким судом "Правого сектора" захватили храм Украинской православной церкви

После того, как лидеры "нормандской четверки" договорились о скором перемирии, атаки ВСУ только участились, особенно в районе Дебальцево. Россия, как и представители ДНР и ЛНР, считали, что эта территория должна остаться за ополченцами, в то время как Киев, Франция и Германия настаивали на их отступлении на позиции 19 сентября прошлого года.

Тем временем ополченцы не намерены сдавать своих позиций – они вернули контроль над поселком Логвиново, что подтвердил комбат батальона "Донбасс"."Вчера после того как террористы беспрепятственно подтянули значительные силы и нанесли контрудар, части ВСУ и, оставшаяся без прикрытия бронетехники, Нацгвардия вынуждены были оставить поселок. Сейчас бои идут между Логвиново, Мироновское и Луганское с нарастающим ожесточением. Противник пытается наступать", – написал Семенченко в своем Facebook.

При этом он также отрицает существование "котла", называя это "оперативным окружением". "Повторяю еще раз, то о чем говорю уже несколько дней: противник контролирует населенные пункты на трассе Артемовск - Дебальцево и дороге Дебальцево-Луганское. Логвиново и Лозовое. Это называется "оперативное окружение". Это блокада затрудняет снабжение группировки в Дебальцево, вывоз раненых. Но это никакой не котел, потому что есть масса проселочных и полевых дорог контролируемых ВСУ и Нацгвардией и снабжение и вывоз раненых происходит. Но от этого не легче и оперативное окружение в любой момент, при бездействии, командования может стать "котлом"", - написал комбат.

Отметим, что ещё вчера Семенченко сообщал о том, что украинским военным удалось штурмом взять Логвиново и трассу Артемовск – Дебальцево (по ней силовикам поставляли боеприпасы и технику), таким образом разорвав окружение.

В свою очередь, заместитель командующего силами ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил накануне, что ополченцы готовы прекратить огонь в Дебальцево "прямо сейчас". "Мы готовы ради сохранения жизни людей организовать их выход из Дебальцевского котла на уважительных условиях. Пусть оставляют оружие и уходят", – сказал Басурин, отметив, что на данный момент "господа в Киеве, похоже, решили принести находящихся в котле своих военнослужащих в жертву своим амбициям".

Для подтверждения слов Петра Порошенко о "несуществующем котле" украинские силовики всеми способами пытаются сделать его таковым на самом деле — прорваться к окруженной группировке и освободить коридор для выхода из кольца, пишет Федеральное агентство новостей.

На подступах к селу Логвиново, которое позволяет контролировать дорогу, связывающую Дебальцево и Артемовск, силовики потеряли два батальона лучших солдат. По данным разведки ДНР, на прорыв "дебальцевского котла" пошли бойцы, прошедшие полный курс обучения под руководством американских и польских инструкторов. Они были недавно скрыто переброшены в зону АТО. Предположительно, командование ВСУ берегло их для решительного броска, однако попытка успехом не увенчалась, сообщает военный обозреватель Влад Шурыгин в своем ЖЖ.

Между тем, боевики запрещенной российским судом группировки "Правый сектор" захватили храм Украинской православной церкви (Московского патриархата) в Черкасской области. "Двенадцатого февраля после Божественной литургии группа людей в камуфляжной форме с нашивками "Правый сектор" заблокировала Крестовоздвиженский храм в селе Большая Севастьяновка Христиновского района Черкасской области", — говорится в сообщении на сайте УПЦ.

Противоправному захвату предшествовало так называемое вече, на котором люди, которые не являются жителями села и не имеют отношения к приходу, прибегли к откровенным оскорблениям в адрес верующих УПЦ. 

Кроме того, бойцы запрещенного в России ПС насильно вытолкали с собрания протоиерея канонической церкви Василия Миханчука, не предоставив ему возможности выразить свое видение ситуации. УПЦ отмечает, что организаторы "вече" также запугивали местного священника, заставляя его перейти в раскол. После захвата храма радикалы выставили у него свою охрану, которая не пропускает верующих.

"Представители сельсовета самоустранились от предотвращения противоправных действий заезжих радикалов, чем потворствовали разжиганию еще одного очага межконфессиональной вражды", — подчеркнули в УПЦ.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру