Градом по минским договоренностям: Украинские силовики нанесли артиллерийский удар по Горловке

О возобновлении Нацгвардией обстрела Горловки, находящейся под контролем ополченцев, заявил полпред ДНР Денис Пушилин

Украинские силовики нанесли артиллерийский удар по городу Горловка, находящемуся под контролем ополченцев, заявил заместитель председателя Народного Совета самопровозоглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

О  возобновлении Нацгвардией обстрела Горловки, находящейся под контролем ополченцев, заявил полпред ДНР Денис Пушилин

По словам Пушилина, это нападение "ставит под угрозу" Минское перемирие.

"В 22:05 возобновился обстрел Горловки из тяжелой артиллерии. Это ставит под угрозу достигнутое такими усилиями перемирие", – заявил Пушилин, слова которого цитирует РБК.

Горловка в данный момент контролируется силами ополчения.

Официальный представитель Донецкой Народной Республики в Контактной группе по мирному урегулированию уточнил, что "обстрел был не единственным, и периодически они вновь в Горловке возникают после 22:05".

"Я уже обратился к представителям миссии ОБСЕ, чтобы они незамедлительно повлияли на командование штаба АТО для прекращения огня в городе", – добавил Пушилин, передает Донецкое агентство новостей.

Ранее в штабе ДНР сообщили, что украинские силовики за день 16 раз обстреляли территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики, напоминает РИА Новости.

В свою очередь, руководство вооруженных сил также обвиняет ополченцев в нарушении перемирия.

Представитель спецоперации украинских силовиков Анатолий Стельмах заявил, что подразделения самопровозглашенной Донецкой народной республики обстреливают позиции Гацгвардии в Донбассе.

"Несмотря на минские договоренности, незаконные вооруженные формирования продолжают активно вести огонь по силам антитеррористической операции, применяя все виды оружия В целом за сутки незаконные вооруженные формирования более 60 раз открывали огонь по позициям сил антитеррористической операции", — сказал Стельмах.

При этом, с 15.00 интенсивность огня выросла, утверждают украинские силовики.

Стельмах также отметил, что, по его данным, ополчение подтягивает дополнительные силы со стороны Горловки и Углегорска.

Ранее заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что подразделения самопровозглашенной Донецкой народной республики вынуждены открывать избирательный огонь на подавление вооруженных действий украинских силовиков.

Украинская армия обстреливает Горловку

Смотрите видео по теме

Режим прекращения огня в Донбассе вступил в силу с 00.00 (01.00 мск) воскресенья. В воскресенье днем представитель спецоперации украинских силовиков в Донбассе Андрей Лысенко заявил, что в целом ситуация в Донбассе после вступления в силу режима прекращения огня идет к стабилизации.

Мониторинговая миссия ОБСЕ, работающая в регионе, также указывае, что режим прекращения огня в целом соблюдается. Сотрудникам миссии не удалось попасть в город Дебальцево, куда их не пустили представители ополчения. Также режим прекращения огня не соблюдался в районе Луганска, который подвергся обстрелу уже после полуночи по киевскому времени. Об этом сообщал Reuters на руководителя международных наблюдателей Эртугуля Апакана.

Видеокадры горящей Горловки

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру