Новый санкционный список ЕС: Кобзон, Рашкин, Басурин и заместитель Шойгу

В ЕС обнародовали имена россиян, попавших под индивидуальные санкции

Официальный журнал Евросоюза в понедельник опубликовал список индивидуальных санкций против 19 физических и 9 юридических лиц, в том числе россиян, которых ЕС считает ответственными за дестабилизацию на Украине. В список попали народный артист СССР, первый зампред председателя Госдумы по культуре Иосиф Кобзон, депутат Госдумы, члн ЦК КПРФ Валерий Рашкин, заместитель командира ополчения ДНР Эдуард Басурин и трое представителей Минообороны РФ.

В ЕС обнародовали имена россиян, попавших под индивидуальные санкции

Еще в пятницу Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС, подтвердила, что новые индивидуальные санкции вступят в силу в понедельник. Согласно действующим в ЕС правилам, индивидуальные санкции вступают в силу с момента публикации. И вот официальный журнал обнародовал данные.

Под санкции попали трое представителей Минобороны РФ. Это заместитель министра Анатолий Антонов, первый замминистра Аркадий Бахин, а также замначальника генштаба ВС РФ Андрей Картаполов.

Также в санкционном списке значится заместитель командира ополчения ДНР Эдуард Басурин. Кроме него в списке значатся еще ряд представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Кроме того, как юрлицо в список попало общественное движение «Новороссия».

Включен в список первый зампред председателя Госдумы по культуре Иосиф Кобзон и депутат Госдумы, член ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

Сразу после публикации списка заместитель командира ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил, что ожидал чего-то большего.

«Я этому очень рад. Только не понимаю, почему так мелко. Я ожидал чего-то большего», — сказал Басурин.

Фигурантам санкционного списка запрещен въезд в ЕС, их активы в Евросоюзе заморожены.

Полный санкционный список можно посмотреть здесь.

Подготовить этот список санкций главы МИД стран-членов ЕС приняли решение 29 января на внеочередном заседании, созванном после обстрела Мариуполя. Кроме того, министры распорядились продлить до сентября 2015 года срок действия индивидуальных санкций. На сегодняшний день в списке числятся имена 132 человек, в том числе российских официальных лиц, представителей ДНР и ЛНР и 28 юрлиц.

Санкционный список был согласован постпредами стран-членов ЕС 5 февраля. Затем 9 февраля список поступил на утверждение глав МИД. Министры утвердили его, но решили отложить публикацию и вступление санкций в силу до 16 февраля. Это было сделано, чтобы не мешать переговорам по урегулированию на Украине в «нормандском формате» (Германия, Россия, Украина, Франция). 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру