Мариуполь готовят к гражданской обороне

Каждый день в город привозят раненых бойцов

Третий день перемирия. Под Мариуполем не стихают бои. «Пожалуйста, прежде чем кого-либо фотографировать, спрашивайте! На беседу идут не все, ребята вчера потеряли друзей, много раненых. Просим отнестись к ситуации с пониманием!» - частил парень в камуфляже с логотипом «Азова» на шевроне. У парня позывной Скэля («скала» по-украински – авт.) и он входит в пресс-группу полка.

Каждый день в город привозят раненых бойцов
Фото: Эдуард Малиновский

«Азов» в понедельник сняли с позиций в поселке Широкино близ Мариуполя на отдых, теперь там воюют морская пехота, десантники из Николаева и добровольческий батальон «Донбасс».

Мариуполь живет и войной, и миром. На городскую базу «Азова» мы попали проездом. В городе было выездное заседание комитета Верховной Рады по культуре – на носу год художника Архипа Куинджи, да и вообще, к Мариуполю сейчас на Украине повышенное внимание. Каждую неделю что-то происходит. Народные депутаты поехали смотреть поврежденный обстрелом детский сад на Восточном, а журналистов привлекли тем, что можно будет по дороге заехать к военным.

Тут тоже есть свой нардеп – Андрей Белецкий, командир «Азова». Находим его в столовой.

«Широкино разрушено артиллерийскими обстрелами процентов на 70%. О потерях среди мирных жителей у меня данных нет. Мы их искали и вывозили накануне. Вывезли всех, кого нашли. Но допускаю, что кто-то по подвалам еще прячется – поясняет Белецкий – четыре единицы техники мы сожгли. Бой шел на улицах и там много неубранных трупов, так что санитарная ситуация в поселке оставляет желать лучшего».

Фото: Эдуард Малиновский

Мы слышим удивительную историю парня из «Азова» который, выбежав из-за дома, попал в цепь бойцов ДНР. «Он капюшон надел и рядом пристроился, типа свой, и побежал с ними – захлебываясь рассказывает молодой парень – пробежался, а потом за забор и к своим! Вернулся, трясется весь, но живой!». Слышим рассказ, как разминулись два БТР, спросив дорогу друг у друга, – на этой войне все говорят по-русски.

У «Азова» после Широкино семь убитых и полсотни раненых. Весь понедельник атаки продолжались. От «сменщиков» «Азова» за последние сутки в больницы Мариуполя доставлены больше двадцати раненых.

Украинских нардепов из комитета по культуре в Мариуполе усиленно пытали, когда в город с киевской реставрации вернется старинная икона святого Георгия Победоносца, с которой местные греки пришли из Крыма в Приазовье? Она в этих местах очень много для людей значит. Ответ был очень осторожный: «Когда нормализуется ситуация вокруг города и историческим ценностям ничто не будет угрожать!».

А 18 февраля над Мариуполем завоют сирены. В городе проведут большие городские учения Гражданской обороны. Всем предлагают по сигналу сирен спуститься в подвалы и бомбоубежища, в учениях примут участие МЧС, милиция и медики…

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру