Путин в Венгрии - о Дебальцево: "Проигрывать вчерашним шахтерам и трактористам неприятно"

Президент России считает, что Минские договоренности в целом выполняются

Владимир Путин не разделяет истерику вокруг возобновления военных действий в Дебальцево и не считает, что происходящие там стычки ополченцев и вооруженных сил Украины свидетельствуют о нарушении режима перемирия. "Я скорее оптимист, чем пессимист, - заявил он на пресс-конференции в Будапеште, - По всей линии соприкосновения сейчас более или менее тихо, количество столкновений уменьшилось в разы". Президент признал, что проигрывать бывшим шахтерам и трактористам неприятно, но надо смириться.

Президент России считает, что Минские договоренности в целом выполняются

Визит российского президента в Венгрию не мог обойтись без обсуждения ситуации на Украине. Во-первых, эти страны имеют общую границу. Поэтому все, что происходит в Незалежной, беспокоит венгров больше, чем, например, испанцев или шведов. Во-вторых, перестрелки в Дебальцево, в которых только во вторник погибли 94 украинца и пока не установленное число ополченцев, требовали немедленных комментариев со стороны Владимира Путина, еще в Минске предупреждавшего о возможности подобного сценария.

Тем не менее, по мнению ВВП, ситуация в целом находится под контролем, а достигнутые четырьмя лидерами договоренности выполняются. "В прошлый раз, когда было принято решение о перемирии, столкновения тоже не удалось остановить сразу", - напомнил он.

По мнению Путина то, что происходит сейчас в Дебальцево, вполне объяснимо, так как те, кто находится в котле, пытаются оттуда выбраться, а ополченцы им противодействуют.

"Сегодня с утра была предпринята попытка деблокирования окружения, она закончилась неудачно. Рассчитываю, что ответственные лица в украинском руководстве, раз они сами не могут принять решение и отдать приказ, по крайней мере не будут преследовать людей, которые хотят сложить оружие и сохранить свою жизнь, не будут препятствовать тому, чтобы они могли покинуть зону конфликта и вернуться к своим семьям", - заявил Путин.

"Естественно, проигрывать неприятно. Особенно когда проигрываешь вчерашним шахтерам и трактористам, - добавил он, - Но не надо на этом зацикливаться - жизнь не стоит на месте".

По мнению российского президента, подписанные в Минске договоренности создают хорошую базу для поиска компромисса между Киевом и самопровозглашенными республиками.

"Киевские власти по сути согласились провести глубокую конституционную реформу, чтобы удовлетворить стремление к самостоятельности отдельных регионов своей страны", - напомнил ВВП. Поэтому нужно скорее "закончить проблему с окруженной группировкой и спасти жизни людей, находящихся в дебальцевском котле, чтобы этот конфликт не усугубил отношения между Киевом и Донбассом".

Путин также заявил, что США уже поставляют оружие Киеву. И это не является ни для кого секретом. "Кто бы какое оружие ни поставлял, количество жертв может увеличиться, но результат будет такой же, как и сегодня. Это неизбежно, поскольку у подавляющего большинства военнослужащих вооруженных сил Украины нет никакого желания участвовать в братоубийственной войне, тем более вдали от собственного дома. А у ополчения Донбасса есть большая мотивация защищать свои семьи", - резюмировал он.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру