Надежда на мир угасла: Украина не верит в успех минских договоренностей

Такую неутешительную мысль высказал постпред Украины при ООН Юрий Сергеев

Выступая во вторник в Нью-Йорке на экстренном заседании Совета безопасности ООН, постоянный представитель Украины Юрий Сергеев заявил, что достигнутые в Минске лидерами России, Украины, Франции и Германии договоренности не соблюдаются.

Такую неутешительную мысль высказал постпред Украины при ООН Юрий Сергеев

Дипломат в привычной для украинской стороны манере вновь обвинил во всем Россию и ополченцев.

"К сожалению, несмотря на надежду на ответственный настрой всех сторон, которые приняли декларацию в поддержку комплекса мер по выполнению минских соглашений 12 февраля и подписи, в том числе, России и так называемых Донецкой и Луганской народных республик, соглашения не выполняются. Надежда на мир разрушена", — заявил украинский дипломат, слова которого приводит РИА Новости.

В своих рассуждениях постоянный представитель Украины при ООН пошел дальше, обвинив ополчение в намерении напасть на Харьков.

"Положение в Дебальцево остается чрезвычайно напряженным. Боевики, опять же, при поддержке российских сил и тяжелого вооружения беспрестанно и массированно атакуют украинские позиции в городе и вокруг него… боевики и российские стороны сделали все, чтобы окружить этот город, пытаются уничтожить всех защитников Дебальцево и затем напасть на город Харьков", — заявил Сергеев, которого не смутил тот факт, что расстояние между Дебальцево и Харьковом составляет ни много, ни мало более 200 километров.

Комментируя высказывания своего украинского коллеги, российский полпред в СБ ООН Виталий Чуркин заявил, что РФ осталась разочарована итоговой дискуссией в Совбезе.

"Нас разочаровала дискуссия, потому что некоторые коллеги пошли по привычному пути риторики, причем часто риторика не была безобидной. Особенно вредны в нынешних условиях попытки переписывать минские договоренности. Некоторые делегации начали выбирать отдельные места и говорить, как на самом деле выглядят Минские договоренности", – цитирует Чуркина РБК.

Дипломат посоветовал официальному Киеву наладить "инклюзивный и транспарентный диалог" с представителями Востока Украины. Он напомнил, что сентябрьские договоренности по урегулированию конфликта сорвались из-за обстрелов городов вооруженными силами Украины.

Постпред дал "высокую оценку" результатам переговоров в Минске и подтвердил, что "Россия в полной мере готова содействовать выполнению соглашений".

"Договоренности должны соблюдать все стороны", - подчеркнул он, призвав "избегать односторонних мер, противоречащих букве и духу этих документов".

Чуркин выразил уверенность в том, что сейчас "имеется реальная возможность для того, чтобы Украина начала переворачивать эту драматическую страницу своей истории".

"Впрочем, официальный Киев переворацивать эту страницу не торопится и уже просит у США дополнительные средства для усиления обороноспособности Украины. Об этом, в частности, говорил Петр Порошенко в телефонных переговорах с вице-президентом Джозефом Байденом, которые состоялись в ночь на среду. Стороны констатировали, что режим прекращения огня, введённый в действие минскими договоренностями, не выполняется из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков, особенно в районе Дебальцево", - говорится на сайте украинского президента.

Напомним, во время вышеупомянутого заседания в Нью-Йорке Совет безопасности ООН принял предложенную Россией резолюцию в поддержку минских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине. За документ проголосовали единогласно все пятнадцать членов Совбеза.

Громкие заявления в Киеве и третий Майдан

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру