«Газпром» напрямую перенаправит в ДНР и ЛНР почти половину газа, положенного Украине

Речь идет о топливе, которое поставляется в рамках контракта с «Нафтогазом»

Военное перемирие на Донбассе обернулось «газовыми войнами»: с начала недели киевские власти начали перекрывать вентили, решив устроить ополченцам «ледниковый период». Кремль отреагировал незамедлительно: решено, что «Газпром» заберет почти половину топлива, поставляемого на Украину в рамках контракта с «Нафтогазом», и перенаправит его мятежным республикам.

Речь идет о топливе, которое поставляется в рамках контракта с «Нафтогазом»

Кран на магистральном газопроводе, ведущем с Украины на территорию ЛНР и ДНР, по словам ополченцев, впервые был перекрыт вечером 16 февраля. Тогда технические службы смогли восстановить подачу, однако 18 февраля власти Украины позакрывали остальные задвижки. Причем сделано это было варварски: вентиль демонтирован, трансформатор расстрелян, масло вытекло...

«Поскольку Украина не комментирует отключение, надежд на то, что они возобновят подачу газа, нет. На решение вопроса у нас есть всего 12 часов. Потом придется сливать воду из котельных, и наступит «ледниковый период», - заявил премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов. В ДНР ситуация чуть получше: республика использует имеющиеся запасы природного газа, но их тоже хватит не надолго. В сумме Донбасс ежесуточно потребляет 12 млн кубометров топлива без учета промышленности.

Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг заявил, что Россия не даст людям замерзнуть. «Хотел бы, чтобы Минэнерго вместе с «Газпромом» подготовило предложения об оказании гуманитарной помощи в виде поставок газа для нужд этих регионов, если не будут предприняты действия по газоснабжению по привычной схеме», - заявил премьер. Позднее его пресс-секретарь Наталья Тимакова уточнила, что газ будет поставляться на коммерческой основе.

Ни «Газпром», ни Минэнерго заранее ничего не знали о решении Медведева: распоряжение «проработать вопрос» поставок чиновники услышали по телевизору. В свою очередь представители ДНР и ЛНР сообщили о двух возможных вариантах: это - забор топлива из действующего газопровода Ставрополь-Москва и доставка сжиженного газа по железной дороге.

Однако Кремль решил по-другому. В середине дня в четверг «Газпром» получил распоряжение забрать часть топлива, поставляемого на Украину по контракту купли-продажи с «Нафтогазом», и переправить его на Донбасс. Для прокачки, по словам Алексея Миллера, будут задействованы две новые станции, расположенные на границе ДНР и ЛНР с Ростовской областью, а дальше газ пойдет по резервным трубам малого диаметра (1200мм), которые ранее использовались в особо сильные морозы. При этом монополия обещает закрыть все потребности самопровозглашенных республик.

Последнее время «Нафтогаз» импортировал 30,5 млн кубов в сутки. Таким образом Украина не только лишится почти половины требующегося ей объема, но и продолжит платить за топливо, поставляемое ополченцам. Как та самая унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла...

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26747 от 20 февраля 2015

Заголовок в газете: Хватит морозить Донбасс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру