МИД РФ прокомментировал инициативу Киева пригласить миротворцев ООН и ЕС на Украину

На Смоленской площади указывают на пункты минских соглашений

Министерство иностранных дел России прокомментировало инициативу украинских властей пригласить миротворческий контингент на восток страны. «Мы исходим из того, что в основе предстоящей работы по урегулированию украинского кризиса должна лежать концепция, заложенная в комплексе мер по выполнению минских соглашений», – заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич на своем брифинге.

На Смоленской площади указывают на пункты минских соглашений

«Естественно, мы в курсе этих сообщений, которые прошли со стороны Совета национальной безопасности и обороны Украины, принявшего решение обратиться в ООН и к ЕС по вопросу развертывания на территории этой страны операции по поддержания мира, – заявил Лукашевич. – Детали этой инициативы нам не известны, неизвестны также цели и мандат возможной операции по поддержанию мира. Мы исходим из того, что в основе предстоящей работы по урегулированию украинского кризиса должна лежать концепция, заложенная в комплексе мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля, к полному выполнению которых призвал Совбеза ООН в своей резолюции 2202, единогласной принятой в Нью-Йорке 17 февраля. В документе четко говорится, что – дальше цитирую по тексту - «восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования». Что касается отвода всех тяжелых вооружений по линии разъединения, то этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке контактной группы. ОБСЕ также призвана обеспечить эффективные мониторинг и верификацию режима прекращения огня. Мы убеждены, что основная ответственность за всеобъемлющее урегулирование конфликта и выполнения достигнутых минских договоренностей лежит на сторонах конфликта на Украине».

Напомним, что ранее представители украинских властей заявили о рассмотрении инициативы обратиться к ООН и ЕС по вопросу отправки на восток Украины миротворческого контингента этих организаций. Инициатива по развертыванию международных военных принадлежит украинскому президенту Петру Порошенко. Представители самопровозглашенных республик выступают против такого решения.

Читайте материал: "Миротворцы ООН на Востоке Украины: то нужны, то нет... Почему?"

А также: "МИД РФ грозит НАТО «долгосрочными последствиями» за активность у российских границ"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру