МИД РФ сообщил о неудачной попытке инспекторов с Украины найти военную активность в Ростовской области

Такие результаты могут не устроить «партию войны» в Киеве, считают в ведомстве

Министерство иностранных дел России сообщило о результатах деятельности инспекционной группы украинских военных, которая посетила Ростовскую область с 9 по 12 февраля с целью выявить признаки военной активности российских войск. По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, инспекторы не выявили ничего, что могло бы указывать на военную деятельность, однако украинская сторона пытается «докрутить» итоги работы инспекционной группы.

Такие результаты могут не устроить «партию войны» в Киеве, считают в ведомстве

«Продолжает муссироваться информация о неких передвижениях российских колонн через границу, – сообщил Лукашевич журналистам. – Мы уже говорили, что существует такой венский механизм, который установили в 2011 году по мерам доверия в сфере безопасности. Он предусматривает регулярные инспекции стран-участников. С 9 по 12 февраля инспекционная группа в составе четырех офицеров вооруженных сил Украины проводила инспекцию так называемого указанного района площадью 15 тысяч кв км на территории РФ, в Ростовской области. Эта инспекция преследовала цель выявления наличия или отсутствия военной деятельности, подлежащей заблаговременному уведомлению».

Читайте материал: "МИД РФ прокомментировал инициативу Киева пригласить миротворцев ООН и ЕС на Украину"

«Такой деятельности группа не выявила, о чем ее руководитель официально заявило по завершению инспекции, – заявил российский дипломат. – При этом он указал на «точное соблюдение положений венского документа». Казалось бы, цель инспекции достигнута. Четыре офицера министерства обороны Украины добросовестно выполнили свои служебные обязанности и дали объективную оценку положения дел на сопредельной территории. Так что оснований говорить о какой-то повышенной военной активности в Ростовской области не было и нет. Очевидно, что такой вывод не может устроить представителей так называемой «партии войны» в киевском руководстве. В этих условиях украинская сторона вполне ожидаемо предпринимает весьма неблаговидные попытки, как мы говорим, докрутить объективные выводы инспекторов до требований текущего момента. Иначе как объяснить, что пресс-служба Генштаба вооруженных сил Украины выдвинула претензии к российским СМИ, якобы «фальсифицировавшим подтверждение украинской стороной отсутствия активности подразделений российской армии в регионе». Украинская сторона оставляет за собой право считать, что в тех местах, где не побывала украинская группа могла проводиться военная деятельность».

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнул: «Очевидность политического заказа, которая отрабатывается в упомянутой пресс-службе не требует долгих комментариев. Вместе с тем обращаем внимание на намерения Украины включить подобные голословные утверждения в официальный отчет об этой инспекции, который должен появиться до конца февраля. Соответственно, может повториться прошлогодняя ситуация, когда украинская группа инспекторов в ходе проверки в Белгородской области заявила об отсутствии военной деятельности в этом регионе, а официальный отчет уже содержал безосновательные и надуманные претензии украинской стороны к действиям вооруженных сил РФ. Приходится снова напоминать Киеву, что в основе инспекционной деятельности, по венскому документу, должна лежать объективная оценка того, что участники инспекционных групп видели своими глазами, а не то, что продиктовано политическим руководством, а также домысли и измышления, к тому же включаемые задним числом в отчет инспекционных групп».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру