На Украине появятся голубые каски ООН? Порошенко предлагает запустить миротворцев на территорию страны

Соответствующую идею президент Украины высказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны

Выступая на заседании СНБО, президент Украины Петр Порошенко предложил обсудить вопрос о приглашении в страну миротворческой миссии, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совета безопасности ООН. Предложение президента встретило поддержку в Совете нацбезопасности и обороны Украины.

Соответствующую идею президент Украины  высказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны
Фото - АР

"Необходимо обговорить вопрос приглашения на Украину миротворческой миссии ООН, которая будет действовать в соответствии с мандатом совбеза ООН. По моему поручению, над этим вопросом работали в аппарате Совета безопасности (СНБО), работали в правительстве, было привлечено министерство иностранных дел", — сказал президент на заседании совета, слова которого приводит РИА Новости.

"Мы обработали этот вопрос и видим как наилучший формат - введение полицейской миссии Евросоюза. уверен в том, что это будет наиболее эффективным гарантом мира", - добавил он.

Порошенко отметил, что во время минских переговоров "предварительно обговаривал этот вопрос с президентом Франции, канцлером ФРГ и президентом РФ", уточняет ТАСС.

"Надеюсь, что сегодня решение будет принято, и мы начинаем официальные консультации с нашими партнерами, которые помогут обеспечить мир", - сказал он.

В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что совет подготовит обращение в ООН и к ЕС относительно развертывания на Украине полицейской миссии.

"Принято решение об обращении к ООН, к ЕС относительно разворачивания на Украине операции по обеспечению мира и безопасности. Идет речь о том, что министерство иностранных дел подготовит обращение. Мы надеемся, что Верховная Рада также поддержит это решение относительно обращения к ООН, к ЕС относительно ввода миротворческого контингента в Украину", — сказал Турчинов по итогам заседания, подчеркнув, что миротворцы должны находиться в основном на границе с Россией.

"Для того чтобы прекратить эти провокации (нарушение режима прекращения огня — ред.), чтобы не давать возможности Российской Федерации спекулировать вокруг этого, и есть предложение об обращении относительно введения на территорию (Украины — ред.) миротворцев, которые должны стоять как вдоль линии соприкосновения, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы. Именно это позволит фиксировать, и главное, локализировать нарушение. И обеспечит, безусловно, реальные шаги мирного урегулирования на Украине", — сказал он.

.

На заседании СНБО также обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг "Дебальцевского котла". Порошенко сообщил, что к настоящему моменту из Дебальцева выведены 2475 украинских военных и почти 200 единиц техники.

"По состоянию на сейчас, вышли из Дебальцево (…) общей численностью 2475 военнослужащих личного состава, из них 2132 - подразделения Вооруженных сил, 158 - Национальная гвардия, остальные - Министерство внутренних дел", - сказал он на заседании СНБО в среду вечером.

"Почти 200 единиц техники было в полном составе выведено из района Дебальцево", - добавил Порошенко, добавив, что 6 военных погибли, более 100 получили ранения.

Читайте материал: Порошенко отбыл на фронт: в Дебальцево украинские военные выходят со всем вооружением

"Военные сделали свое дело и доказали, что Украина выполняет минские соглашения", - сказал Порошенко.

Ранее представители ДНР оценивали численность находящихся в окружении в Дебальцево украинских военнослужащих как "около трех тысяч".

По словам представителей ДНР, город Дебальцево полностью перешел под контроль ополченцев, сообщает Интерфакс.

"Разрозненные группы действуют еще в южной части города, но их нейтрализация скоро окончится", - заявил в беседе с журналистами замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По словам Басурина, все украинские военные, которые добровольно сдадутся ополченцам, будут переданы родственникам в Донецке. Тех же, кто останется на поле боя, Басурин готов обменять на ополченцев.

По словам представителя Минобороны, оказавшиеся в окружении в Дебальцево украинские военные оставили много брошенной военной техники, и в настоящий момент ополченцы собирают эти трофеи, некоторые из которых придется ремонтировать.

Со своей стороны киевские военные продолжают утверждать, что солдаты в Дебальцево не сдаются противнику, бросая оружие, а продолжают плановую передислокацию – "осуществляют марш на определенные позиции планово и организованно". По словам спикера силовой операции Киева Анатолия Стельмаха, это происходит "с целью обеспечения безопасности военнослужащих Вооруженных сил Украины".

Порошенко просит вооружить его "Джавелинами"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру