Госдеп ждет от правительства Молдавии выполнения соглашения об ассоциации с ЕС

США ждут от нового кабинета министров Молдавии скорейшего выполнения положений соглашения об ассоциации с Европейским союзом (ЕС). Об этом говорится в письменном заявлении главы пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки. Оно было распространено в связи с тем, что парламент Молдавии в среду утвердил программу и состав правительства Кирилла Габурича.

"Мы приветствуем формирование нового правительства Республики Молдавия", - отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства США. По ее словам, вашингтонская администрация настроена на "работу с премьер-министром Габуричем". Кроме того, США рассчитывают, что новое правительство в Кишиневе предпримет "быстрые действия по необходимым реформам на благо молдавского народа, включая имплементацию соглашения об ассоциации с ЕС", отметила Псаки.

Как она заверила, США сохраняют приверженность "оказанию содействия Молдавии в борьбе с коррупцией и продвижении реформ", которые позволят "распределить блага, получаемые от европейской интеграции".

Наряду с этим, США, являясь наблюдателем в рамках процесса "5+2" и поддерживая принятые в нем цели и задачи, "продолжат добиваться всеобъемлющего и мирного урегулирования конфликта в Приднестровье", подчеркнула дипломат. Как она уточнила, при этом США будут поддерживать "суверенитет и территориальную целостность Молдавии" и предоставление "особого статуса Приднестровью".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру