Сноуден назвал «реалистичной» возможность его выдачи в США в обмен на отмену антироссийских санкций

Экс-контрактор американских спецслужб: «Вещи такого рода могут случиться»

Бывший подрядчик Агентства национальной безопасности США (АНБ) и экс-специалист ЦРУ Эдвард Сноуден считает сценарий с его выдачей Америке в обмен на отмену антироссийских санкций вполне «реалистичным». Об этом известный разоблачитель заявил на портале Reddit, отвечая на вопросы своих поклонников. Сессия вопросов и ответов была приурочена к победе на Оскаре документального фильма «Гражданин четыре», который был посвящен Сноудену.

Экс-контрактор американских спецслужб: «Вещи такого рода могут случиться»

Один из вопросов, адресованных Сноудену звучал так: «Не опасаешься ли ты, что тебя могут использовать как рычаг в переговорах? Например, «если вы отмените санкции, мы выдадим вам Сноудена». На это американский беглец ответил следующее: «Это очень реалистично в геополитике великих держав. Такого рода вещи могут случиться. Я не хотел бы думать, что такое может произойти, но, конечно, может». Экс-подрядчик американских спецслужб отметил, что он был счастлив дать что-то людям и интернет-сфере, которую он так любит. По его словам, он действовал в соответствии со своей совестью, и ему всегда сопутствовала удача. «Если удача покинет меня рано или поздно, в конечном счете я все равно всегда буду чувствовать себя удовлетворенным», – заявил Сноуден.

Также в очередной раз американский беглец прокомментировал свои отношения с российскими спецслужбами, когда кто-то из интернет-пользователей задал вопрос, контролируют ли они его и как он с ними взаимодействует. «Ответ: конечно, нет, – заявил Сноуден. – Эти утверждения в конечном счете сводятся к спекуляции и подозрениям. Ни одно из этих утверждений не строится на каких-либо фактических доказательствах. Многие просто так чертовски уверены, что я русский шпион, что это просто должно быть правдой… Но если смотреть на это все в совокупности, что мы видим? Если бы я был русским шпионом, зачем ехать в Гонконг? Это было бы неприемлемым риском. А дальше, если уж на то пошло, зачем передавать информацию журналистам – в таких количествах и такого значения? Любая ценность, которая могла бы быть для российской разведки, была бы немедленно скомпрометирована. И если бы я был русским шпионом, почему, черт возьми, я сидел в ловушке в этом аэропорту в течение месяца? Меня бы вызвали на парад и вручили медаль вместо этого».

Вместе со Сноуденом на вопросы пользователей Reddit ответили сотрудничавший с The Guardian журналист Глен Гринвальд, который первым рассказал о деятельности американских спецслужб, основываясь на материалах экс-подрядчика, и режиссер Лаура Пойтрас, которая сняла фильм «Гражданин четыре». Напомним, что именно Пойтрас и Гринвальд – вместе с известным репортером The Guardian Эвеном Макаскиллом – первыми из мировых журналистов – встретились со Сноуденом в номере гонконгского отеля и получили собранную им информацию.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру