"Милитаризация" Крыма мешает кораблям НАТО бороздить просторы Чёрного моря

В целом военные из РФ ведут себя не агрессивно, отметил генерал Бридлав

 Главком НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, который ранее обвинял Россию в ведении гибридной войны и призывал страны Альянса подготовиться к встрече с "зелеными человечками", в очередной раз выразил обеспокоенность наращиванием российской военной группировки в Крыму. По словам американского генерала, Россия развернула на территории полуострова дальнобойные зенитные и ударные ракетные системы.

В целом военные из РФ ведут себя не агрессивно, отметил генерал Бридлав

 Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что в Крыму наблюдаются "существенные изменения в части развертываемых там вооружений".

"Зенитные системы контролируют примерно половину Черного моря, а ракеты класса "поверхность-поверхность" покрывают его целиком. Эти системы вооружения превратили Крым в могущественный плацдарм, обеспечивающий проекцию силы в регионе", — подчеркнул Бридлав на брифинге для журналистов.

Американские эксперты отмечают, что подобное размещение вооружений напрямую угрожает присутствию кораблей НАТО в Черном море и способно изменить баланс сил в регионе.

Отвечая на вопрос о полетах российских самолетов над американскими кораблями, заходящими в Черное море, Бридлав заметил, что российские военные ведут себя в регионе в целом не агрессивно, сообщает портал Военно-морского института США (USNI).

"Мы видели разное поведение (российских военных), но по большей части его можно назвать профессиональным", — сказал Бридлав, заметив, однако, что чем ближе корабли НАТО подходили к крымскому побережью, тем больше они получали активного противодействия.

Ранее в интервью немецкой газете Die Welt am Sonntag Бридлав предупредил, что угроза "российского вторжения" реальна, поэтому странам НАТО надо готовиться противостоять так называемым зеленым человечкам – так прозвали российских военных, которые обеспечивали безопасность проведения референдума в Крыму.

По мнению американского генерала, главной проблемой является новый гибридный способ ведения РФ боевых действий. "Наша новая обеспокоенность - гибридное ведение войны с помощью дипломатии, пропаганды, военных и экономики. Россия использует все эти элементы международной политики для совершения переворотов в других государствах", - заявил Бридлав.

Он также сообщил, что ряд мер для обеспечения "безопасности" восточных членов Альянса уже разработан: "Это и разведывательные полеты, и наземные войска в Прибалтике, Польше, Румынии. Военно-морские патрули в Балтийском море".

В начале февраля во время конференции по безопасности в Мюнхене Бридлав заявил, что страны Запада не должны исключать военный вариант разрешения конфликта на Украине. При этом он пояснил, что говорит о возможной помощи Киеву оружием и военным снаряжением, о проведении наземной операции со стороны альянса речь не идет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру