Пентагон готов к активной обороне: РФ разрабатывает "запрещенную" крылатую ракету

Если Россия нарушит "ракетный" договор, США примут меры

Министр обороны США Эштон Картер на слушаниях сенатского комитета по вооружению рассказал, чем может грозить России нарушение Договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (РСМД). По данным американских источников, Москва якобы разрабатывает запрещенную крылатую ракету наземного базирования. 

Если Россия нарушит "ракетный" договор, США примут меры

 Договор РСМД был подписан США и СССР в 1987 году и вступил в силу в следующем году. Согласно документу, развертывание наземных пусковых установок для крылатых и баллистических ракет с дальностью от 500 до 5500 километров запрещается. Развертывание крылатых ракет морского и воздушного базирования, попадающих в этот диапазон максимальной дальности, разрешено.

К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года шли взаимные инспекции. Однако в последнее время Россия и США все чаще обвиняют друг друга в разработке вооружений, которые подпадают под действие этого договора.

Выступая на слушаниях, Эштон Картер сказал, что США "могут и будут реагировать" на возможные нарушения договора со стороны РФ, сообщает РИА Новости.

Как пояснил министр обороны США, существует три варианта, при которых Вашингтон может принять соответствующие меры. В том случае, если для США и их союзников возникнет угроза попасть под удары крылатыми ракетами средней дальности, запущенными с земли, Вашингтон задействует активную оборону, заявил Картер.

Кроме этого, США могут принять контрмеры, чтобы не допустить использования подобного оружия, что, по словам министра, является "открытой военной конфронтацией". Третий вариант, как сказал Картер, это отказ придерживаться договора РСМД, то есть создание схожих ракетных систем.

"Договор РСМД — это дорога с двухсторонним движением", — заявил Картер. По его словам, "если Россия не вернется к соблюдению договора, то США могут принять оборонительные меры".

Ранее глава военного ведомства США заявил, что Москва якобы испытала новую крылатую ракету средней дальности наземного базирования, что, по мнению Вашингтона, было "вероломным нарушением" договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

"Ответы США должны дать России четко понять, что если она не станет вновь выполнять условия соглашения, то благодаря нашим действиям уровень ее безопасности станет ниже, чем он есть сейчас", – сказал он американскому изданию Politico.

Как отмечает член Федерации американских ученых Ханс Кристенсен, с технической точки зрения, даже если российская сторона и проводит испытания новой ракеты, это не является нарушением договора до тех пор, пока она не поступит в производство и не будет принята на вооружение.

Кристенсен считает вполне естественным, что Россия хочет разработать новую ракету средней дальности, которая могла бы преодолеть системы ПВО НАТО. "Это политическое представление. Одна сторона что-то делает, и другая сторона считает себя обязанной сделать то же самое", – заявил эксперт.

На Мюнхенской конференции по безопасности в феврале глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что действия Соединенных Штатов "идут вразрез с духом и буквой этого документа" (РСМД - прим.). По его словам, "под договорное определение крылатых ракет средней дальности наземного базирования подпадают широко применяемые США ударные беспилотники". "Прямо запрещены Договором пусковые установки противоракет, которые будут развернуты в Румынии и Польше, поскольку из них могут запускаться и крылатые ракеты средней дальности", - сказал министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру