Крым будет праздновать возвращение в Россию целый месяц

В программе матч по регби и раздача Конституции

Вспоминая события 2014-го, Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов полагает: год назад жители полуострова показали всему миру, что такое крымский характер. «Мы выбрали достойный путь. Пройдет время, многое забудется, сотрется из памяти, но то, что сделали крымчане ровно год назад, не забудется никогда». «МК» выяснил, как на полуострове будут праздновать первую годовщину вхождения в состав России.

В программе матч по регби и раздача Конституции

Главные празднования начнутся 16 марта - в день, когда крымчане сделали свой решающий выбор. Большинство мероприятий пройдет в крымской столице – Симферополе. Начнется праздник на площади у Государственного Совета РК, а вечером в этот же день на главной площади столицы у памятника им. Ленина состоится праздничный концерт. В Крыму ожидается масштабный десант артистов российской эстрады.

Выходным днем для крымчан станет 18 марта, в этот день в прошлом году был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

В Севастополе празднование будет носить патриотический характер. Годовщину референдума город-герой намерен отмечать пять дней. 16 марта севастопольцы устроят автопробег «Дорогами Русской весны», затем под аккомпанемент военного оркестра  и песни строевую прогулку совершат моряки Черноморского флота и береговые подразделения. Весь день и до вечера ожидается праздничная концертная программа.

17 марта стартует автопробег «Наша Великая Победа». У мемориала защитникам города Севастополя пройдет возложение цветов с участием мотоклуба «Ночные волки». Развлекательное песочное шоу покажет художница Анастасия Добахова.

Севастопольцы не забудут и про жителей Юго-Востока Украины, которые живут сейчас в военных условиях. Для них состоится благотворительная акция «Прими от нас, родной Донбасс».

21 марта Владимир Путин подписал закон о ратификации Договора. В этот день губернатор города Сергей Меняйло объедет блок-посты, а на стадионе пройдет первый матч по регби в русском Севастополе.

Завершатся праздничные мероприятия аж 11 апреля - в День Конституции Республики Крым. В Симферополе состоится промоакция по бесплатной раздаче крымчанам печатной версии Конституции Республики Крым на трех государственных языках.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26760 от 12 марта 2015

Заголовок в газете: Крым-пати

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру