Порошенко внес в Раду закон о миротворцах и поправки о статусе Донбасса

Власти Украины продолжают настаивать на международной миссии по поддержанию мира и безопасности

 Президент Украины Пётр Порошенко внёс на рассмотрение Верховной рады проект постановления об обращении в Совет Безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развёртывании на территории страны международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Власти Украины продолжают настаивать на международной миссии по поддержанию мира и безопасности
Фото: flickr.com/U.S. Department of State

Президент Украины Петр Порошенко внес в Раду проект постановления об обращении в СБ ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержанию мира и безопасности. Информация об этом появилась в понедельник на сайте парламента. 

Так же Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады проект поправок в закон об особом статусе ряда районов Донбасса. В поправках говорится, что Донбасс получит особый статус только после проведения местных выборов по законам Украины под контролем международных наблюдателей.

Поправки вносятся в 10-ю статью закона, которая регулирует срок вступления закона в силу и дату местных выборов в Донбассе.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко уже отреагировал на это заявление, сказав, что любой законопроект об особом статусе Донбасса должен быть согласован с ДНР и ЛНР.

Ранее Порошенко ранее внес на рассмотрение Рады проект постановления о зоне действия закона об особом статусе ряда районов Донбасса.

Тексты обоих документов пока не опубликованы.

Решение о приглашении миротворцев обсуждалось ранее на заседании СНБО Украины. Так же по словам Порошенко, этот вопрос уже обсуждался с лидерами «нормандской четвёрки».

Как передает RT, по словам президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, ввод миротворческого контингента на Украину не предусмотрен Минскими соглашениями. Кроме того, для этого необходимо согласие обеих сторон — и Украины, и самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Его коллега, президент Международного центра геополитического анализа Леонид Ивашов, также отмечает, что этими заявлениями Порошенко пытается укрепить свои позиции, потому что «кресло под ним качается».

На прошлой неделе официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что ООН получила неформальный запрос от Украины о направлении миротворцев на восток страны.

«Двадцать третьего февраля генеральному секретарю было направлено письмо», — сказал Дюжаррик в пятницу.

Представитель генсека уточнил, что «для развертывания миротворческой операции ООН необходима резолюция, соответствующее решение СБ ООН».

«Пока такого решения не принято, мы продолжим усилия по поддержке обеих сторон в выполнении ими пакета мер по Минскому протоколу», — подчеркнул Дюжаррик.

«Мы также поддерживаем любыми доступными путями присутствие наблюдателей ОБСЕ», — отметил пресс-секретарь главы ООН. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру