Путин на встрече в Астане призвал поддержать переизбрание Назарбаева

Год будет непростой, считают лидеры ЕАЭС

В пятницу, 20 марта, в Астане проходит встреча лидеров России, Белоруссии и Казахстана — та самая, отмена которой на прошлой неделе породила волну слухов о состоянии здоровья российского лидера. В том, что с президентом все в порядке, уже заверили и Кремль, и он сам. Сегодня участники встречи в казахской столице намерены обсудить "состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества трех стран, евразийских интеграционных процессов - с учетом влияния современных тенденций в мировой экономике", также "предполагается обмен мнениями по актуальным международным вопросам, прежде всего ситуации на Украине".

Год будет непростой, считают лидеры ЕАЭС

Однако началась встреча с обсуждения внутриполитических вопросов Казахстана. В частности, Владимир Путин, взяв слово, первым делом заявил о своей поддержке кандидатуры Нурсултана Назарбаева на предстоящих досрочных выборах президента.

"Для всех, кто любит Казахстан, дорожит его стабильным и очень заметным развитием, конечно, очень важно в эти дни поддержать президента Казахстана. И я, конечно, тоже среди них", — заявил Путин. "Желаю успехов", — обратился он к Назарбаеву. Об этом сообщают журналисты, освещающие встречу трех президентов.

Сам Назарбаев держался скромно. В своей речи он указал на проблемы ЕАЭС: мировой экономический кризис и снижение цен на энергоносители, по его словам, способствовали снижению товарооборота в Союзе. "В Евразийском союзе тоже понизился товарооборот... Мы предполагали, что такие риски у нас будут. Наша задача сейчас -договориться и очень по-деловому нашим правительствам обсудить эти все дела. 2015 год, я думаю, - большой риск и большой вызов для Евразийской экономического союза", - цитируют Назарбаева "Новости Казахстан".

Александр Лукашенко тоже говорил об общем. "Каждый год нам приходится реагировать на какие-то вызовы, на данный момент тоже есть определенные вызовы. В рамках нашего союза мы должны реагировать на эти вызовы… дошло уже и до истории, в том числе с попыткой даже не переписать, а перечеркнуть нашу общую историю", - сказал белорусский президент. Он отметил, что в ЕАЭС есть новые члены, которым "мы как государства, создавшие изначально ЕАЭС, должны предложить варианты развития событий на перспективу".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру