15 лет Путина. Кто подменил президента России

Почему за годы своего правления он превратился из прозападного политика в антизападного

В четверг исполняется 15 лет с тех пор, как Путин в первый раз стал президентом России. За такой срок с каждым человеком происходит много перемен, но в одном Путин изменился практически диаметрально. Если на заре президентской карьеры он воспринимался как либеральный прозападный политик и даже хотел, чтобы Россия вступила в НАТО, то теперь он является одним из главных оппонентов Запада. Кто или что так перековало Путина: обстоятельства, российская действительность с ее традициями, наши соседи или, может быть, сам Запад? Об этом «МК» спросил у ведущих политологов.

Почему за годы своего правления он превратился из прозападного политика в антизападного

«Запад придумал Путина таким, какой он есть»

Алексей МУХИН, гендиректор Центра политической информации: «В начале президентской карьеры Путин старался быть таким, каким его хотят видеть. Не случайно все говорили, что он — человек-компромисс. В России либералы в нем видели либерала, а патриоты — патриота. На Западе его хотели видеть прозападным демократом. Запад обхаживал Путина во время первого президентского срока и думал, что занимается его воспитанием. А сам президент России вел очень мягкую игру, даже где-то поддавался. Например, допустил на российские рынки американские компании в льготном режиме.

Но на определенном этапе Путин понял, что Запад и его тогдашний лидер Джордж Буш его напрямую обманывают. Буш обещал учитывать интересы России на Ближнем Востоке, но пренебрег этими обещаниями. Он убеждал Путина, что НАТО не будет придвигаться к границам России, но это движение происходило. Не буду утверждать, но мне кажется, что Путина по-человечески оскорбило нарушение личных договоренностей. И дело закончилось знаменитой мюнхенской речью, в которой президент России высказал все накопившиеся претензии и дал понять, что впредь будет отстаивать исключительно интересы России, без оглядки на Запад. Путин перестал поддаваться.

В ответ Запад сначала повернулся к Путину спиной, а потом стал его демонизировать, создавая образ диктатора и врага «цивилизованного мира». То есть разворот на те 180 градусов совершил не Путин, а сам Запад. Это запад во-многом придумал Владимира Путина таким, какой он сейчас есть.

До 2014 года Запад постоянно испытывал Путина на прочность, подходя то с одной, то с другой стороны, но делал это относительно мягко, не только используя кнут, но и предлагая пряник в виде выгодных контрактов с Россией. Но в прошлом году Запад понял, что все это не помогает подчинить президента России своим геополитическим интересам. У США началась истерика, которая вылилась в изоляцию России путем санкций. И санкции показали, что Россия гораздо лучше интегрирована в мировую экономику, чем многие думали. На место ушедших западных компаний пришли предприятия из других регионов мира, в которых, как и в России, Путин обрел образ победителя. А в Европе стали задумываться о том, что конфликт с «путинским режимом» обходится слишком дорого. И о том, что если Европа окончательно ляжет под США, то уподобится Ираку и Ливии, то есть превратится в собственную противоположность и потеряет идентичность.

Владимир Путин принял участие в байк-шоу в Севастополе

Владимир Путин принял участие в байк-шоу в Севастополе

Смотрите фотогалерею по теме

Конечно, за эти 15 лет менялся не только образ Путина, но и сам Путин, как личность. Он стал предельно уверен в себе. Если раньше под разные проекты (либеральный, силовой, консервативный) он создавал разные команды и использовал разный имидж, то сейчас он перестал «раздваиваться и разтраиваться». Все сторонники сильной и самостоятельной России собраны в одну команду, а Путин вмещает в себя все позитивные социальные тренды (даже если они конфликтуют) и мягко игнорирует то, что считает вредным.

«Все началось с Каддафи»

Игорь БУНИН, гендиректор Центра политических технологий: «Путину требовалось превратить неуправляемую олигархическую республику в государство, управляемое президентом. Он полагал, что для этого нужно не просто поддерживать отношения с Западом, но добиться того, чтобы он принял Россию в свой элитный клуб. И Путин сделал очень много сильных и доброжелательных жестов в сторону Запада, начиная от звонка американскому президенту после событий 11 сентября с соболезнованиями и обещанием оказать помощь, и заканчивая самой помощью. У США было недостаточно возможностей для проведения миссии в Афганистане — Россия их предоставила, потом были договоренности по Ираку. Наконец, в конце своего второго президентского срока Путин предложил в качестве преемника такого понятного и удобного Западу человека, как Медведев. То есть он уверенно шел на сближение с Западом. Правда, было знаменитое выступление в Мюнхене, во время которого Путин дал понять, что «медведь должен контролировать свою берлогу», а эта «берлога» - не только Россия, а весь простор СНГ. Путин попросил Запад туда больше не влезать, но особого внимания на это никто не обратил. Тем более, что президент России готовился сложить свои полномочия.

А потом произошли три события, которые психологически изменили отношение Путина к Западу. Первый «перелом» — расправа над Каддафи. По моему ощущению то, что толпа растерзала Каддафи, Путин воспринял, как личную трагедию, и поставил себя на его место. Тогда он решил, что Медведев, который этого не предотвратил — ни на что не способный слабак, а Запад может учинить в России то же самое, что произошло в Ливии.

Второй «перелом» - массовые протесты в Москве после парламентских и президентских выборов. Путину показалось, что все это организовал Запад, который хочет его свергнуть.

Митинг в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина

Митинг в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина

Смотрите фотогалерею по теме

Третье — события на Украине. Путин шел на третий президентский срок с программой новой интеграции на постсоветском пространстве. А такая интеграция без Украины просто невозможна. Однако на Украине выросло целое поколение, которое хотело не в Россию, а в Европу. И когда Путин убедил президента Януковича отказаться от экономической ассоциации с ЕС — это поколение поднялось. Путин полагал, что у него есть козырной туз, который позволит выиграть битву за Украину — это миллиарды, обещанные Россией Януковичу, но Майдан оказался сильнее. Я думаю, что Евромайдан поднялся сам, стихийно, но Путин увидел в этом руку Запада, не порыв украинской молодежи, а - заговор. И укрепился в своем мнении после того, как 21 февраля европейские министры иностранных дел достигли договоренностей с украинской оппозицией и Януковичем, но не смотря на это уже на следующий день Янукович был свергнут. Путин опять же поставил себя на его место.

И после этих «переломов» появился новый Путин, который не верит Западу, действует без оглядки на него, не собирается соблюдать его правил, поскольку тот сам всегда нарушает правила и договоренности. И Путин больше не боится спровоцировать конфронтацию с Западом потому что убежден: Запад и так может напасть в любой момент, независимо от поведения оппонентов. Поэтому нам не нужно нравиться Западу, а нужно быть готовыми отбивать его удары.

Митинг в поддержку Крыма - 2015

Митинг в поддержку Крыма - 2015

Смотрите фотогалерею по теме

При этом я не сомневаюсь: Путин понимает, что долгое противостояние с Западом — ноша не то, чтобы непосильная, но не комфортная. И будет поощрять попытки дипломатов улучшить отношения.

«Он не знает, куда идти, как и все мы»

Глеб ПАВЛОВСКИЙ, президент Фонда эффективной политики: «Путин, конечно, изменился, но он не был другом Запада и не стал его врагом. Я точно знаю, что он не превратился в прокитайца и не читает на ночь Конфуция. Все эти 15 лет Путин двигался в тех же потьмах, в которых двигалась страна. Точнее — его несло вместе со страной. Мы же до сих пор не определилась, как хотим жить и чего добиться. Единственное, о чем договорились: нужно подниматься с колен и вернуть утраченную мощь. Еще 15 лет назад в команде Путина, в которой я работал, властвовала утопическая мысль, что возвращение мощи поможет вернуть стране управляемость, благосостояние, уважение других народов и решить все остальные проблемы.

Владимир Путин-2014: лучшие кадры глазами фотокорреспондента президентского пула

Владимир Путин-2014: лучшие кадры глазами фотокорреспондента президентского пула

Смотрите фотогалерею по теме

Под мощью мы имели в виду, в первую очередь, - экономическую и финансовую. И экономическая модель, к которой в конце пришел Путин, была подсказана Америкой и Европой. Речь о сырьевой экономике. Для России существовала ниша на углеводородном рынке, против нашего присутствия в ней Запад не возражал, даже поддерживал. И эта модель принесла серьезные успехи, позволила «подняться с колен». К концу второго президентства Путина сырьевая экономика России достигла апогея своей мощности. Но кризис 2008-09 годов продемонстрировал, что мы допустили ошибку, когда сели на «углеводородную иглу».

Начался поиск новой модели, новых производств, новых рынков, нового места страны в мире, и Запад стал уже не так важен для России, а значит и для Путина. И он стал нарушать правила игры, заведенные Западом. За это нас наказали, лишив возможности получать кредиты. Финансовый пузырь нашей экономики лопнул. Но это не значит, что Путин завел безвыходный спор с Западом. С ним есть проблемы, они серьезны, но их можно решать.

"Ранний Путин: кадры кинохроники. Каким он был, таким он не остался"

Ранний Путин: кадры кинохроники. Каким он был, таким он не остался

Смотрите видео по теме

Как менялось лицо Путина за 15 лет

Как менялось лицо Путина за 15 лет

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26772 от 26 марта 2015

Заголовок в газете: Кто подменил президента?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру