"Не спектакль, а прививка": на Украине отправили в СИЗО главу ГСЧС

Яценюк распорядился уволить всех областных руководителей службы

Главу государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его зама задержали прямо на заседании правительства. Из зала их вывели уже в наручниках. Сделано это было явно напоказ – перед телекамерами. Чиновников заподозрили в коррупции.

Яценюк распорядился  уволить всех областных руководителей службы

Работники правоохранительных органов задержали главу Госслужбы Украины (ГосЧС) по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого прямо на заседании кабинета министров. На них надели наручники и отправили в следственный изолятор. 

Комментируя несколько театрализованный характер задержания Бочковского, глава МВД Украины Арсен Аваков заявил: "Это не спектакль - это прививка, и такая публичность должна быть".

Теперь уже экс-чиновников обвиняют в махинациях при госзакупках с участием офшорных компаний. В частности, Бочковскому вменяют статью 208 Уголовного кодекса Украины "Незаконное открытие или использование зарубежных валютных счетов".

"В ходе досудебного расследования установлена преступная схема, построенная руководством ГосЧС. Данная схема заключается в том, что во время государственных закупок в нарушение действующего законодательства закупка горюче-смазочных материалов осуществлялась у ООО "ЛУКОЙЛ", "Альянс" и других предприятий по значительно завышенным ценам", – сообщил представитель МВД на заседании правительства.

По словам главы министерства Арсена Авакова, госзакупки осуществлялись через частные компании, которые перечисляли деньги на остров Джерси, а оттуда на счета компаний Бочковского и Стоецкого. Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к соответствующим ведомствам западных стран с просьбой "отследить транзакции по этим фирмам и счетам, которые фактически зарегистрированы на Кипре, чтобы вся преступная схема была открыта, и преступники понесли наказание". 

 

Аваков также потребовал уволить Бочковского и Стоецкого, а также всех областных руководителей ГосЧС. Яценюк предложение подержал. "Правительство поддерживает решение об увольнении руководителя и первого заместителя, отстранении всего руководства по всей вертикали Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, и прошу Арсена Борисовича провести расследование точно также по всему региональному руководству, которое было задействовано в коррупционной схеме по разворовыванию государственных средств", – сказал премьер Украины на заседании кабмина, передает "Корреспондент".

Между тем, самого Яценюка обвиняют в сокрытии коррупционных схем предыдущего правительства. Речь идет о миллиардах долларов. Украинская националистическая партия"Свобода" организовала сегодня митинг у здания кабмина с требованием отставки премьера. Люди держали в руках плакаты "Яценюк - тушка олигархов", "Яценюк - предатель революции достоинства", а также скандировали "Олигархов вон из власти!" и "Сеня, помни майдан!".  

Арест руководителя ГосЧС Украины Бочковского на заседании правительства

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру