Коммунальщики заявили, что убирают на "Немцовом мосту" только завядшие цветы

Москвичи восстановили мемориал памяти политика

 В аппарате заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства опровергли предположения некоторых СМИ о том, что это власти Москвы якобы дали приказ убрать цветы, свечи и фотографии на Большом Москворецком мосту, где был убит политик Борис Немцов. Коммунальщики действительно осуществляют там уборку, но вывозят только завядшие цветы, не трогая портреты оппозиционера и свечи.

Москвичи восстановили мемориал памяти политика

В пресс-службе заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства подтвердили, что на Большом Москворецком мосту действительно проводится уборка силами ГБУ "Гормост", за которым и закреплена эта территория. Сотрудники предприятия следят за чистотой и порядком на объекте, но с импровизированного мемориала на месте убийства политика Бориса Немцова (из-за этого сторонника оппозиционера стали называть это место - "Немцов мост") они убирают только завядшие и отложенные в сторону цветы, сообщает "Интерфакс".

В пресс-службе подчеркнули, что "все принесенные людьми на Большой Москворецкий мост свечи, лампады, портреты, цветы остаются на месте".

Напомним, что в субботу 28 марта стало известно, что некие люди убрали цветы и фотографии, оставленные на Большом Москворецком мосту на месте убийстве Бориса Немцова. В группу входило около 10 человек. На представленном видео видно, что они одеты не спецодежду работников коммунальных служб. Действовали они около двух часов ночи. 

Муниципальный депутат Максим Кац в своем Твиттере предположил, что за этими действиями стоят либо представители агрессивно настроенных молодежных групп, либо спецслужбы.

По данным СМИ, в вывозе цветов участвовали два КамАЗа. Также на месте присутствовали сотрудники ГИБДД.

После этого к утру субботы граждане вновь стали приносить к месту гибели оппозиционера свежие цветы, свечи и портреты политика.

В оппозиции назвали случившееся провокацией и заявили о подготовке обращения в органы власти, чтобы увековечить память погибшего политика.

"Немцов-мост" восстановили: горожане принесли еще больше цветов, свечей и флагов

"Немцов-мост" восстановили: горожане принесли еще больше цветов, свечей и флагов

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру