Памятник Немцову уже есть

Пока только на бумаге — в новой книге его бывшего пресс-секретаря

С момента страшной гибели Бориса Немцова прошел уже месяц. Но мое сознание до сих пор отказывается принимать тот факт, что он уже мертв. Однако реальность неумолима: Борис Ефимович жив только в нашей памяти. А сохранить эту память чистой и свежей поможет выходящая сейчас в свет книга его думского помощника Лилии Дубовой «Немцов: записки пресс-секретаря».

Пока только на бумаге — в новой книге его бывшего пресс-секретаря
Будни первого вице-премьера Бориса Немцова. 1997 год. Фотографии Лилии Дубовой.

Это произведение готовилось к печати давно и имело рабочее название «Байки из Думы». Но трагедия на Москворецком мосту кардинально изменила характер книги. Теперь это не просто сборник веселых и задорных инсайдерских рассказов о нашей политической жизни начала 2000-х годов. Теперь это самый настоящий литературный памятник Борису Немцову, мощное напоминание о том, «каким он парнем был».

Я познакомился с Борисом Немцовым и Лилией Дубовой аккурат в тот самый момент, когда они познакомились друг с другом. В марте 1997 года молодой нижегородский губернатор был назначен первым вице-премьером и сразу же отправился в рабочую поездку. Сначала его путь лежал в родной Нижний Новгород, а затем в Ульяновскую область — близлежащий регион, чей губернатор, твердокаменный коммунист Юрий Горячев, до того момента на дух не переносил своего «молодого и шебутного» соседа-реформатора.

Фотографии Лилии Дубовой.

Я сопровождал Немцова в той поездке в качестве правительственного корреспондента «МК», а Лилия Дубовая — в качестве правительственного корреспондента ИТАР-ТАСС. И мы вместе стали свидетелями «изощренной мести» Бориса Ефимовича в отношении своего недавнего «обидчика». Немцов не стал использовать свое новообретенное начальственное положение — а он был в тот момент не только новым первым вице-премьером, но и новейшей всероссийской политической сенсацией — для того, чтобы гнобить Горячева.

Борис Ефимович обращался с ульяновским главой не просто вежливо, а более чем дружелюбно. «Месть» заключалась в том, что Немцов напоил Горячева до положения риз, отчего обычно чопорный и надутый губернатор пришел в необычайно радостное расположение духа. Никогда не забуду, как, провожая «высокого гостя», коммунистический воевода зашел даже в самолет и, заметно покачиваясь, стал приглашать журналистов «обязательно приезжать еще».

Через два с небольшим года после той поездки Лилия Дубовая перешла к Немцову на работу. Она стала не просто его пресс-секретарем, а очень близким и доверенным советником. За быстрым взлетом и не менее быстрым падением «Союза правых сил» — последней российской демократической партии, имевшей места в Госдуме — Лилия Дубовая наблюдала даже не из первых рядов партера, а почти что с самой сцены.

В книге Дубовой нет никаких сенсационных разоблачений или глубокомысленных «размышлений о судьбе России». Зато Лилия наделена немалым талантом рассказчика: Немцов, Чубайс, Явлинский, Березовский и многие другие предстают на страницах ее произведения не как мемуарные персонажи, а как живые, полнообъемные фигуры.

А еще в этой книге российская политика показана с очень необычного и интересного ракурса. Вот Лилия Дубовая прячется за пальмой недалеко от кабинета нового премьера РФ Примакова и транслирует на всю Россию информацию о том, с кем он встречается, — информацию, которую сам Евгений Максимович хотел сохранить в тайне. Вот во время поездки Немцова в Китай на аэродроме внезапно появляется Березовский, заявляет оторопевшим журналистам «я просто по Немцову соскучился» и уединяется с не менее изумленным первым вице-премьером.

Полагаю, что у книги Лилии Дубовой, конечно, будут свои критики. Кто-то обвинит ее в «излишнем прославлении» Немцова, а кто-то, напротив, в «излишней непочтительности». Немцов в ее книге предстает не как скучный и схематичный мученик за дело демократии, а как живая, смеющаяся, излучающая энергию душа компании. Но ведь Борис Ефимович именно таким и был. А стало быть, и литературный памятник в его честь должен быть соответствующим.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру