Джордж Сорос готов вложить в Украину миллиард под политические гарантии

Инвестор потребовал поддержки со стороны Запада

Миллиардер Джордж Сорос, известный не только своей финансовой деятельностью, но и политической активностью во многих странах мира, заявил о готовности инвестировать миллиард долларов в экономику Украины при условии, что частные инвестиции в эту страну будут обеспечены политической поддержкой стран Запада.

Инвестор потребовал поддержки со стороны Запада

Об этом финансист заявил в интервью австрийскому изданию Der Standart. На вопрос, готов ли Сорос последовать примеру. основателя компании Microsoft Билла Гейтса, который вложил миллиарды долларов в развитие Африки, миллиардер ответил утвердительно.

«Я готов. Есть конкретные инвестиционные идеи, например, в сельском хозяйстве или инфраструктурных проектах», — сказал Сорос. «Я бы вложил миллиард долларов. Это должно принести прибыль», — приводит его слова РБК.

Напомним, что по данным западных СМИ, состояние Джорджа Сороса составляет сейчас 28,7 млрд долл.

Вместе с тем Сорос заявил, что частные инвестиции в украинскую экономику нуждаются в политической поддержке США и Евросоюза. Они должны гарантировать, что сделают все для выполнения минских соглашений и нераспространения военного конфликта.

Сорос также заявил, что финансовая помощь Украине в размере 50 млрд евро, может привести к процветанию украинской экономики, что окажет положительное влияние на страны ЕС.

Киев нуждается в поддержке со стороны, прежде всего, европейских государств, но также и США, констатировал ранее Сорос. На уточняющий вопрос, идет ли речь о финансовых вливаниях или о чем-то «более военном», бизнесмен ответил, что Украина остро нуждается в деньгах. Тем не менее Сорос отметил огромную важность для Украины политической поддержки Запада. «Они должны показать, что сделают все возможное не просто для того, чтобы Украина выжила, но для того, чтобы она добилась прогресса в условиях войны. Именно это может повлиять на окончательный исход конфликта», — сказал бизнесмен.

В марте совет директоров Международного валютного фонда одобрил четырехлетнюю программу финансовой помощи Украине в размере 17,5 миллиарда долларов. Одно из ключевых условий МВФ для предоставления кредита — повышение в стране тарифов на газ и тепло для населения до рыночного уровня.

Ранее Сорос заявлял, что Украина находится на грани коллапса, так как она получила недостаточную поддержку со стороны ЕС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру