Песков о Путине, ордене за миллион и «аннексии Крыма»

Возможно в этом году к онлайн-беседе с президентом подключится Крым

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал появившиеся слухи о Владимире Путине: про орден Андрея Первозванного, про выступление на Генассамблее ООН в США, о засекреченных доходах глав госкомпаний, а также об организации прямой линии с президентом. 

Возможно в этом году к онлайн-беседе с президентом подключится Крым

По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, участие Владимира Путина в 70-й, юбилейной Генассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре не исключено: «Я это подтвердить не могу, потому что мы это никому не подтверждали. Мы не исключаем такой возможности. Мы отмечаем, что, действительно, каждый год существует такая опция для президента — посетить Генеральную ассамблею ООН. В этом году эта опция еще более актуальна в связи с тем, что в этом году это юбилейная сессия. В случае, когда будет принято окончательное решение, это, конечно же, нужно ожидать не ранее лета, мы сделаем соответствующее объявление», — сказал пресс-секретарь президента.

Он также рассказал о грядущей (как пишут СМИ 16 апреля, но дата официально не подтверждена) «прямой линии» с российским главой, передает РИА Новости. «В этом году будет новшество. Это будет специальная платформа для видеовопросов, которые будут присылать», — сообщил Песков. Он также отметил, что возможно включение из Крыма. «Крым — субъект Российской Федерации, поэтому исключать этого нельзя. Включения могут быть из любого субъекта РФ», — отметил прессек президента.

Дмитрий песков рассказал, что вопросы начинают собирать к «прямой линии» за неделю.

«Это уже такая сложившаяся практика, она оправдала себя. Именно за неделю с использованием всего инструментария: это и интернет, это и телефоны и стационарные, и мобильные. По статистике, больше 80%, наверное, обращений приходит по мобильным телефонам, то есть стационарные задействованы в меньшей степени», — уточнил он, добавив, что это позволит составить полную картину по всей географии России по волнующим людей вопросам. «Путин самым внимательным образом обрабатывает весь этот массив», — заявил пресс-секретарь президента.

Слухи

СМИ стало известно о том, что топ-менеджеры компаний с государственным участием теперь могут не обнародовать свои доходы — задекларировать обязаны, а публиковать их в открытых источниках необязательно. По словам Пескова, этот вопрос относится к компетенции правительства РФ.

На вопрос, было ли какое-либо давление из Кремля по этому решению, он ответил: «Нет, не было. Это вопрос, который целиком и полностью находится в прерогативе кабинета министров», — сказал пресс-секретарь главы государства.

Пескову пришлось опровергать догадки журналистов и о том, кому будет вручен заказанный Управлением делами президента РФ на портале госзакупок орден Андрея Первозванного с мечами стоимостью в один миллион рублей. СМИ предположили, что наградой такого достоинства может быть награжден Владимир Путин. «Не так. Объяснения были даны пресс-секретарем управделами, моим коллегой (Виктором) Хрековым. Вот из этого прошу исходить. Кремль ордена не заказывает», - отметил он. 

О Путине

Песков также ответил на некоторые высказывания присутствующих. В частности экс-главы Минфина РФ Алексея Кудрина о рейтинге Путина: «Сегодня в ходе дискуссии, наверное, все-таки говорили, что это, скорее, не опасность. Безусловно, это огромная ответственность, потому что Путину доверяют люди». По его словам, уже сформировался клуб мировых лидеров, которые не знают Россию без нынешнего главы государства Владимира Путина, и привыкают, что РФ жестко отстаивает свои интересы. «Таким образом, если Путину еще предстояло в 2000 году научиться чувствовать себя как рыба в воде перед телекамерами, то умение брать на себя ответственность и принимать жесткие ответственные решения присутствовало с самого начала, причем достаточно эффективно», — рассказал Песков

О Крыме и Украине

На вопрос украинского журналиста о расходах РФ на так называемую «аннексию» Крыма Песков сказал: «Речь об аннексии Крыма идти не может. Никакой аннексии Крыма не было. Соответственно, в этой связи нет ни прямых, ни косвенных расходов Российской Федерации».

На вопрос о российских войсках на Украине, Песков сказал, что даже Киев признает их отсутствие: «Мы абсолютно не стесняемся об этом говорить и говорим открыто. То, что пишут СМИ, и они вольны в этом… мы это решительно опровергаем, а главное — что это опровергают международные наблюдатели, и это опровергают официальные представители в Киеве», — сказал Песков на круглом столе, посвященном 15-летию со дня первого вступления Владимира Путина на пост президента, отвечая на вопрос, почему СМИ пишут о присутствии российских войск в Донбассе, а в Кремле «стесняются об этом говорить», сказал пресс-секретарь президента РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру