Порошенко анонсировал новые антироссийские санкции "за Крым и Донбасс"

Президент Украины пригрозил россиянам арестом счетов и активов

При этом он подчеркнул, что ограничительные меры против России будут введены "в полной синхронизации" с действиями Евросоюза, США и другими странами "Большой семерки".

Президент Украины пригрозил россиянам арестом счетов и активов

Во вторник, 31 марта, в ходе своей рабочей поездки в Черниговскую область президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время Киев введет новые санкции в отношении россиян, причастных к отделению Крыма и событиям в Донбассе. "Могу сказать, что в ближайшее время выйдет решение СНБО, которое расширит санкции в отношении отдельных российских граждан, которые принимали активное участие в оккупации Крыма и агрессии против Украины на востоке", — цитирует его "Интерфакс-Украина".

По словам украинского лидера, будут, в частности, арестованы отдельные активы и счета. При этом он подчеркнул, что Украина действует в полной синхронизации с действиями Евросоюза, США,и другими странами "Большой семерки" с целью координировать список санкций, которые вводятся в отношении России.

Отвечая на вопрос по поводу контроля за российским капиталом (над выполнением социальных обязательств, недопущении банкротства предприятий и других направлениях), Порошенко сказал: "Конечно же, он есть, конечно же, контроль за выполнением инвестиционных обязательств власть будет осуществлять".

Украинский закон, предусматривающий возможность введения в отношении России более 20 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов, вступил в силу 12 сентября прошлого года. Документ создает правовой механизм для введения экономических и ограничительных мер в отношении юридических и физических лиц РФ. Кроме того, кабмин Украины подготовил список персональных и экономических санкций в отношении России и ее граждан, передав его на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны. В санкционный список кабмина вошли свыше 200 российских компаний и более 1000 граждан РФ. СНБО должен был утвердить список и передать его на подпись президенту. Однако до сих пор этого сделано не было.

Официальное заявление Порошенко о «вторжении российских войск»

Смотрите видео по теме

Напомним, первые антироссийские санкции США, Евросоюза и ряда других стран были введены в марте 2014 года на фоне присоединения Крыма к России и конфликта на востоке Украины. Тогда вступил в силу первый пакет ограничительных мер, предусматривающих замораживание активов и вводящих визовые ограничения для ряда попавших в специальные списки лиц. Это касалось и некоторых компаний. Позднее "черные списки" неоднократно расширялись. Кроме того, поэтапно вводились новые ограничения, которые затрагивали целые секторы российской экономики.

Между тем, 18 марта агентство Bloomberg опубликовало материал, в котором были перечислены готовые отказаться от антироссийских санкций страны-члены Евросоюза, в числе которых упоминались Кипр, Италия, Греция, Венгрия, Словакия, Австрия и Испания. «Вероятнее всего, они откажутся от продления санкций сейчас и будут откладывать решение до последнего момента, до тех пор, пока ограничения не истекут», — заявил директор по внешней политике лондонского Центра европейской реформы Иан Бонд. При этом в числе стран, лидеры которых активно выступают за продление и ужесточение ограничений против Москвы, упоминались Великобритания, Польша, Латвия, Литва и Финляндия.

Порошенко-Лукашенко: «Он затеял грязную и нечестную игру»

Смотрите видео по теме

Ко всему прочему, во вторник стало известно, что лидер Радикальной партии Олег Ляшко и несколько других народных депутатов предложили Раде национализировать российское имущество на Украине, внеся в парламент законопроект "О национализации имущества в Украине государства-агрессора и его резидентов".

27 января этого года Верховная рада Украины признала Россию "страной-агрессором", а самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики – террористическими организациями. Ранее Киев, а также США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Москва в свою очередь отрицает эти обвинения — она не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру