Шахтеры Украины заявили о катастрофической ситуации в отрасле

Независимый профсоюз горняков Украины планирует в четверг принять решение о проведении в апреле съезда шахтеров в связи с катастрофической ситуацией в отрасли; на него пригласят президента, премьера и министра энергетики Украины, сообщил в среду председатель профсоюза Михаил Волынец.

Ранее независимый профсоюз горняков Украины сообщал, что горняки нескольких шахт в подконтрольной Киеву части Донецкой области объявили забастовку в связи с невыплатой заработной платы и готовы при необходимости приехать в Киев, чтобы провести там протестную голодовку. Накануне шахтеры Донбасса прибыли в Киев требовать от Минэнерго погашения долгов по зарплатам. Глава ведомства сообщил, что власти Украины выплатили часть задолженности по зарплатам.

«Очередная группа шахтеров прибыла с Донецкой области. Перед этим приезжали со Львовской области. Почему они едут? Шахты стоят, зарплату не платят. Завтра (в четверг) будет заседание Совета независимого профсоюза горняков. Мы будем принимать решение о подготовке и проведении уже в апреле съезда шахтеров», — сказал Волынец в ходе «круглого стола» в рамках второго энергетического форума «Всеукраинской энергетической ассамблеи» в Киеве.

По его словам, независимый профсоюз намерен пригласить на съезд президента, премьера и министра энергетики, «который во многом виноват и не дает объяснений нынешней ситуации».

Шахтеры, естественно, должны сказать весомое слово, если этого не могут сделать специалисты, и спасти энергетику нашей страны»,- добавил Волынец. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру