МИД РФ добился разрешения на посадку российских самолетов в Йемене

Воздушное судно было задержано ВВС Саудовской Аравии

Министерству иностранных дел России удалось добиться разрешения на посадку российских самолетов в Йемене, сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства. Ранее воздушное судно, направленное в охваченное вооруженным конфликтом государство для эвакуации российских граждан, было задержано ВВС Саудовской Аравии, которая, как известно, проводит авиационные удары в ближневосточной стране.

Воздушное судно было задержано ВВС Саудовской Аравии

Инцидент произошел 1 апреля – в день, на которой была запланирована эвакуация из Саны 150 граждан России, включая часть дипломатических работников и представителей некоторых иностранных государств. «Несмотря на полученные от Саудовской Аравии гарантии беспрепятственного и безопасного пролета нашего самолета до Саны, его вхождение в воздушное пространство Йемена было заблокировано ВВС Саудовской Аравии», – сообщается на сайте МИД РФ. Тем не менее, конфликт удалось разрешить. «В результате предпринятых активных дипломатических усилий военные и политические власти Королевства дали заверения, что российские рейсы в Сану не будут иметь затруднений при выполнении поставленных перед ними гуманитарных задач», – заявило российское министерство иностранных дел, отметив, что оно рассчитывает на выполнение со стороны Эр-Рияда своих обязательств.

По предположениям помощника йеменского президента Ахмеда Авада бен Мубарака, трудности с посадкой российского самолета в Сане могли быть связаны с плотным графиком эвакуаций в аэропорту йеменской столицы. «Думаю, что это связано с плотным графиком эвакуаций», — цитирует РИА Новости помощника президента. В то же время агентство пишет, что, по информации его источников, запрет на посадку мог произойти из-за того, что «саудовские наземные службы могли просто не успеть оформить разрешение на пролет российского самолета». Всего, по словам российского посла в Сане Владимира Дедушкина, российские власти планируют эвакуировать до 300 человек. «В этих условиях очень сложно проводить эвакуацию, но мы стараемся», – заявил глава российской дипмиссии.

В настоящее время деятельность российского диппредставительства в йеменском Адене приостановлена. «В городе продолжают идти ожесточенные бои. По информации СМИ, наше генконсульство, как и другие пустующие здания, было разграблено мародерами, – сообщается на официальном сайте министерства иностранных дел России. Известно, что в момент нападения на генконсульство никто из российских дипломатов не пострадал.

Эвакуация российских граждан из Йемена была начата 31 марта. Министерство иностранных дел сообщало, что в тот день «из второго по значению города Йемена - Адена на борту корабля ВМФ России были вывезены в Джибути для дальнейшей отправки в Россию сотрудники Генерального консульства Российской Федерации вместе с 20 постоянно проживающими в стране россиянами, а также гражданами стран СНГ и представителями других государств, пожелавшими выехать из Йемена». В сообщении МИД РФ уточнялось, что среди – граждане Украины, Белоруссии, Узбекистана, Египта, Иордании и Ливии, среди них – 10 детей.

Читайте материал: МИД РФ заявил о неприемлемости военного сценария для Йемена

Интервенция в Йемене: перерастет ли «холодная война» в «горячую»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру