Советник аятоллы Хаменеи раскритиковал соглашения Ирана по ядерной программе

Обменяли свою «готовую к скачке лошадь на негодную узду»

Достигнутое в Лозанне рамочное соглашение по иранской ядерной программе, согласованное между представителями ближневосточной страны и представителями шестерки международных посредников, понравилось далеко не всем иранцам. У документа, который предполагает, что Тегеран сократит работы в рамках своей ядерной программы в обмен на постепенную отмену наиболее весомых международных санкций, нашлись критики.

Обменяли свою «готовую к скачке лошадь на негодную узду»

Советник Верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи и сторонник консервативной линии Хосейн Шариатмадари заявил, что Иран обменял свою «готовую к скачке лошадь на негодную узду». Об этом со ссылкой на иранские СМИ передает Associated Press.

Аналитик Махди Мухаммед, комментируя пункт рамочного соглашения, который предполагает превращение завода по обогащения урана в Фордо в исследовательский центр, заявил, что «с Фордо случилась беда».

Что касается министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, который и подписал сенсационное соглашение с представителями «шестерки», то он был встречен как герой по приезду в Тегеран – после последнего, наиболее напряженного раунда переговоров в швейцарской Лозанне. Как пишет AP, толпа ликующих иранцев окружила автомобиль Зарифа и скандировала лозунги в его поддержку и в поддержку президента Хасана Роухани.

Зариф заверил иранцев, что ядерная программа страны будет существовать, но в то же время отметил, что любые переговоры требуют каких-то жертв. «Это не та ситуация, когда одна из сторон получает все выгоды, а другая сторона – только обязательства», – цитирует AP слова Зарифа. Глава иранского внешнеполитического ведомства также выразил благодарность за поддержку Хаменеи для его команды. Зариф заявил, что достигнутое соглашение станет «базой для составления окончательного соглашения».

Напомним, что 2 апреля стало известно, что переговоры в Лозанне по рамочному соглашению относительно иранской ядерной программы завершились успехом. По словам верховного представителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини, участники переговоров выработали решения, которые создают основу для достижения окончательной договоренности с ближневосточной страной. Окончательная версия соглашения, как ожидается, будет подписана в июне этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру