В Иране празднуют ядерную сделку и отмену санкций США и ЕС

Иран и "шестерка" договорились о том, что большая часть иранского урана будет вывезена за рубеж

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в четверг, по итогам переговоров "шестерки" и Ирана в Лозанне, заявила, что санкции Евросоюза и США против Тегерана будут отменены. В самом Иране эти новости были встречены ликованием - сотни людей выходят на улицу, чтобы отпраздновать прорыв на переговорах по ядерной программе страны.

Иран и "шестерка" договорились о том, что большая часть иранского урана будет вывезена за рубеж

Напомним, что по итогам завершившихся в Лозанне переговоров между "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) и Тегераном, были озвучены параметры будущего соглашения по ядерной программе Тегерана, над которой предстоит работать в ближайшее время. Стороны пришли к соглашению, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет.

Как уточняется в сообщении, распространенном госдепартаментом США в Вашингтоне, "в течение ближайших 10 лет Иран будет располагать только 5060 центрифугами для обогащения урана" - остальные будут использоваться для работы с другими материалами, в том числе в научных и медицинских целях. При этом все 6104 центрифуги будут "первого поколения" - на иранских объектах в течение 10 лет запрещается использовать центрифуги новых моделей для обогащения урана. Подобные устройства нового поколения IR-2M, имеющиеся на объекте в Натанзе, предполагается отправить на склад под наблюдением Международного агентства по атомной энергии.

Кроме того в документе, который цитирует ТАСС, сообщается, что Иран также согласился в течение 15 лет не обогащать уран до уровня более 3,67% и сократить свои нынешние запасы низкообогащенного урана, составляющие 10 тонн, до 300 кг. Кроме того, Тегеран согласился на протяжении 15 лет не создавать новые объекты по обогащению урана.

При этом обогащение урана будет идти только в Натанзе, Иран обещал на осуществлять такие работы на объекте в Фордо в течение 15 лет. В Фордо планируется создание центра научных исследований в области ядерной физики, однако никакие работы, связанные с обогащением урана там проводиться не будут.

В следствие принятых решений, ЕС и США заявили об отмене ограничительных мер в отношении Ирана. Могерини на совместной пресс-конференции с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, подчеркнула, что ЕС и США начнут отмену односторонних санкций параллельно отмене санкций СБ ООН.

"Европейский союз положит конец действию всем экономическим и финансовым санкциям, имеющим отношение к ядерной проблеме", - цитирует слова главы европейской дипломатии Интерфакс

"И Соединенные Штаты остановят применение всех второстепенных экономических и финансовых санкций, имеющих отношение к ядерной проблеме, одновременно с подтверждением МАГАТЭ выполнения Ираном своих ключевых обязательств в ядерной сфере", - добавила Могерини.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф также сообщил, что все санкции против Тегерана будут аннулированы после заключения всеобъемлющего соглашения по иранскому атому.

"Все санкции против Исламской Республики Ирана будут отменены на основании соответствующих процедур", - сказал Могерини на пресс-конференции.

В самом Иране эти новости были встречены ликованием.

Как отмечает RT на русском, сотни иранцев вышли на улицы Тегерана в ночь на 3 апреля, чтобы отпраздновать прорыв на переговорах по ядерной программе страны.

Самая длинная улица иранской столицы Вали-Аср заполнена колонной автомобилей, водители которых сигналят, приветствуя заключение рамочного соглашения, окончательный вариант которого должен быть подготовлен к 30 июня.

Местные жители публикуют в социальных сетях фотографии и видеозаписи с улиц Тегерана, на которых видно, что люди вышли на улицы с портретами президента страны Хасана Рухани. Также в соцсетях появилось множество фотографий довольных иранцев на фоне телетрансляции выступления президента США Барака Обамы по итогам ядерных переговоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру