Две трети мощностей Ирана по обогащению урана приостановят свою работу

Договоренности между "шестеркой" и Ираном рассчитаны на 10 лет

По итогам завершившихся в Лозанне переговоров ЕС, "шестерка" международных посредников и Иран озвучили параметры будущего соглашения по ядерной программе Тегерана, над которой предстоит работать в ближайшее время. Стороны пришли к соглашению, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет.

Договоренности между "шестеркой" и Ираном рассчитаны на 10 лет

Напомним, что последний этап переговоров, посвященных иранскому атому, начался в понедельник в Лозанне. Цель переговоров – доказать мирный характер иранской ядерной программы в обмен на отмену части введенных против ближневосточной страны санкций. Проект соглашения между пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН, Германией и Тегераном предполагает, что Иран сократит свою ядерную активность в течение десяти лет или более.

По итогам обсуждений стороны выработали главные пункты, на основе которых будет продолжена работа над всеобъемлющим соглашением по Ирану. В частности, предполагается сокращение Ираном количества центрифуг для обогащения урана на две трети - с нынешних 19 тыс. до 6104 единиц.

"В соглашении отмечается, что "в течение ближайших 10 лет Иран будет располагать только 5060 центрифугами для обогащения урана" - остальные будут использоваться для работы с другими материалами, в том числе в научных и медицинских целях. При этом все 6104 центрифуги будут "первого поколения" - на иранских объектах в течение 10 лет запрещается использовать центрифуги новых моделей для обогащения урана. Подобные устройства нового поколения IR-2M, имеющиеся на объекте в Натанзе, предполагается отправить на склад под наблюдением Международного агентства по атомной энергии", - цитирует сообщение Госдепартамента США ТАСС.

В документе сообщается, что Иран также согласился в течение 15 лет не обогащать уран до уровня более 3,67% и сократить свои нынешние запасы низкообогащенного урана, составляющие 10 тонн, до 300 кг. Кроме того, Тегеран согласился на протяжении 15 лет не создавать новые объекты по обогащению урана.

При этом обогащение урана будет идти только в Натанзе, Иран обещал на осуществлять такие работы на объекте в Фордо в течение 15 лет. В Фордо планируется создание центра научных исследований в области ядерной физики, однако никакие работы, связанные с обогащением урана там проводиться не будут.

Комментируя соглашение, госсекретарь США Джон Керри отметил, предварительные параметры сделки с Ираном исключают возможность создания Тегераном ядерного оружия.

"Параметры сделки по Ирану обеспечивают, что все пути к созданию ядерного оружия отрезаны, - цитирует РИА Новости заявление Керри, сделанное на пресс-конференции в Лозанне, которую транслировал госдепартамент.

По его словам, продолжается работа над созданием финального соглашения, которое будет реализовываться по фазам.

Ранее президент США Барак Обама сравнил сделку с Ираном с соглашениями между США и СССР, назвав достигнутые договоренности "историческими".

В свою очередь, замглавы МИД РФ Сергей Рябков также выразил удовлетворение завершившимися переговорами: "Мы удовлетворены тем, как закончился этот забег, этот марафон. Раунд завершился нахождением решений ключевых параметров будущих договоренностей", - сказал он.

"Раунд завершился нахождением решений ключевых параметров будущих договоренностей. Договоренность представляет собой уникальный сложнейший документ, который предстоит выработать во всех деталях, и на это уйдет время до конца июня. Надеемся, что продления не понадобится, и в этот срок мы уложимся", заявил Рябков.

Москва не сомневается, что достигнутые договоренности Тегерана и «шестерки» международных посредников по иранской ядерной программе окажут позитивное влияние на общую ситуацию в сфере безопасности на Ближнем Востоке, заявили в МИД РФ.

А вот Израилю достигнутое соглашение пришлось не по вкусу. Израильские власти уже заявили, что достигнутое соглашение по иранской ядерной программе является "исторической ошибкой". Это заявление было опубликовано в твиттере Agence France-Presse.

"Если соглашение достигнуто на данных условиях, то это историческая ошибка, которая сделает мир еще более опасным", — говорится в сообщении.

Множество противников соглашения с Ираном есть и в США, отмечает президент Национального совета американцев иранского происхождения (NIAC) Трита Парси.

"Пока эксперты будут готовить детали соглашения в последующие пару месяцев, (премьер-министр Израиля Биньямин) Нетаньяху, Американо-израильский комитет по общественным связям и "ястребы" в конгрессе будут бросать все силы в их распоряжении на то, чтобы нанести поражение президенту (Бараку Обаме) и "убить" это соглашение", — заявил Парси в четверг.

"Конгресс предпринял беспрецедентные усилия, чтобы остановить сделку, открыто пытаясь использовать иностранных лидеров и даже сторонников жесткой линии в Иране, чтобы обратить прогресс вспять. А демократы, такие как Роберт Менендес и Чак Шумер, работают с республиканцами в сенате, добившись того, что сенату не хватает всего нескольких голосов для "супер-большинства", необходимого для блокирования исторического мирного соглашения", — добавил Парси.

Читайте также материал МК Договор Ирана и "шестерки" в Лозанне обвалил цены на нефть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру